российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: к проекту «Региональный информационный центр» подключились еще три городских округа

ОАО «Региональный информационный центр» продолжает расширять свое присутствие в свердловских городах. Сегодня договор о сотрудничестве с РИЦ подписали еще три городских округа, таким образом, компания, созданная для «прозрачных» расчетов за коммунальные услуги, стала работать в десяти муниципалитетах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к проекту присоединились Дегтярский, Камышловский и Карпинский городские округа. После церемонии подписания председатель свердловского правительства Анатолий Гредин отметил, что теперь жители этих территорий будут получать единую квитанцию, объединяющую все виды коммунальных платежей. При этом работа «РИЦ» приведет не только к стабилизации, но и к некоторому снижению платежей населения.

«Компания может предоставлять свои услуги в 2-3 раза дешевле, чем другие расчетные центры, например в Екатеринбурге. К тому же раньше гражданам приходили отдельные квитанции – за электричество, отопление, воду и оплачивать их приходилось в разных местах, что вызывало у населения недопонимание», – сообщил председатель правительства.

Он также подметил, что «РИЦ» – компания со 100-процентным государственным капиталом. Это позволяет региональным властям контролировать работу организации и в случае выявления каких-либо нарушений оперативно разбираться в ситуации и решать проблемные вопросы.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев добавил, что с учетом подписанных сегодня договоров, оплату ЖКУ через технологическую платформу «РИЦ» уже выбрали десять муниципалитетов. Среди них – Кировград, Тугулым, Алапаевск, Артемовский, поселок Баранча, Верх-Нейвинский, поселок Уральский. «Работа по заключению договоров с населенными пунктами будет продолжаться и дальше. Мы планируем, что «РИЦ» охватит до конца текущего года всю Свердловскую область», – заключил Гредин.

В то же время генеральный директор ОАО «Региональный информационный центр» Олег Троицкий не стал скрывать, что внедрение проекта в отдельных городах встречает сопротивление местных управляющих организаций и товариществ собственников жилья. Поэтому с их руководителями приходится вести длительные переговоры, поясняя, что «РИЦ» призван дать новый толчок для модернизации и реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства.

«Причем, на каждой территории приходится разрабатывать отдельную тактику. Наша цель – впитать всю лучшее, что есть на территории в сфере ЖКХ, принять наработки и дать новый толчок для развития», – сообщил Троицкий.

Напомним, руководство ОАО «РИЦ» планирует «избавить» управляющие компании и ТСЖ от нередко тяжелых функций расчета и начислений жилищно-коммунальных платежей населению, оставив им наиболее простую и насущную функцию – содержание жилищного фонда. При этом абоненты избавятся от тарифных махинаций УК и ТСЖ. С помощью интернет-решений «РИЦ» платежи населения и расходы управляющих организаций можно будет отслеживать в режиме реального времени. Все пользователи системы могут зарегистрироваться на сайте и получать необходимую информацию в «личном web-кабинете».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.04.11

«Служебные романы» положительно сказываются на работе и в 18% случаев заканчиваются свадьбой. / Окружная прокуратура проверит деятельность свердловских милиционеров. На них поступают жалобы о бездействии. / В Свердловской области ссора на автомойке закончилась стрельбой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках