российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор не обнаружил в магазинах Екатеринбурга опасных морепродуктов из Японии

В связи с аварией на японской АЭС уральские санврачи усилили контроль над поставками рыбы и морепродуктов из этой страны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувшую среду Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1» ввела временные ограничения на ввоз рыбы и морепродуктов, выработанных на предприятиях острова Хонсю, расположенных вблизи атомной станции. В так называемый «черный список» вошли 242 предприятия.

Такое решение было вызвано тем, что в мальках северной песчанки, выловленной у берегов города Китаибараки, зафиксировали повышенное содержание радиоактивного цезия.

Между тем, зараженная рыба вряд ли попадет на прилавки уральской столицы. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, потенциально опасной японской рыбы и «морских гадов» в магазинах региона обнаружено не было.

«Отделом по надзору за питанием населения управления Роспотребнадзора по Свердловской области проводится ежедневный контроль за состоянием наших магазинов и торговых точек. Однако до сегодняшнего дня специалисты ни разу не обнаружили рыбную продукцию из Японии, произведенную после 11 марта 2011 года.

Кроме того, важно отметить, что потенциально опасная продукция вряд ли может просочиться на территорию области: здесь нет прямой границы с Японией, а растаможка и исследование поставок проводится на границе», – пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь ведомства.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 08.04.11

На трассе Екатеринбург – Полевской начались ямочные ремонты. / Свердловская область: к проекту «Региональный информационный центр» подключились еще три городских округа. / «Служебные романы» положительно сказываются на работе и в 18% случаев заканчиваются свадьбой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках