российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале в лесах закапывают ж/д цистерны Города и поселки готовятся к сезону пожаров

На Среднем Урале продолжается подготовка к пожароопасному сезону. Особенно активно эта работа сегодня ведется в проблемных северных населенных пунктах, где прошлым летом бушевала огненная стихия. Местные власти прибегают даже к нестандартным решениям, чтобы обезопасить подведомственную территорию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в числе муниципалитетов, которым предстоящим летом грозит вероятное обострение лесопожарной обстановки, является Карпинский городской округ. Здесь сегодня заканчивается подготовка минерализованных полос, которые оборудуются вокруг населенных пунктов. В первую очередь эти работы ведутся возле двух крупных поселков, окруженных тайгой – Сосновки и Веселовки, которые наиболее подвержены лесным пожарам. Бороться с огненной стихией местные власти планируют не только привычными методами. Так, своеобразно «вооружают» Сосновку, находящуюся в «зоне риска».

«Возле этого поселка мы закопали два железнодорожных резервуара и заполнили их. Это нужно, чтобы пожарная машина в случае тушения могла ими воспользоваться», – сообщил сегодня «Новому Региону» глава Карпинского городского округа Сергей Бидонько. По его словам, раньше цистерны в его районе в землю не закапывались, но прошлое «горячее лето» заставило учесть все ошибки и готовиться в этом году к пожароопасному сезону с некой толикой оригинальности, прикрывая свои тылы.

«Наряду с этим, мы частично решили вопрос отсутствия сотовой связи в этих территориях. У нас такая ситуация – выходишь за поселок и уже нет связи. Поэтому мы решили приобрести два спутниковых телефона, чтобы постоянно иметь оперативную информацию летом. Также закупили ранцевые огнетушители», – отметил собеседник информагентства.

В то же время в Карпинском районе по-прежнему не решена проблема поваленного прошлым летом во время прокладывания минерализованных защитных полос леса и деревьев, которые были повреждены огнем. Эта древесина с приходом тепла может загореться как спичка. Усугубляет ситуацию тот факт, что поваленным лесом буквально обложены села и другие населенные пункты в тайге, которые летом-2010 были на грани уничтожения лесными пожарами. По словам Сергея Бидонько, тендеры на вывоз древесины не проведены, поэтому лес остается на ответственном хранении. «В данном случае проблема в законодательстве, процедура по реализации этого леса усложнена», – заявил глава городского округа.

Ссылка по теме:

Уральские села, едва не сгоревшие прошлым летом от лесных пожаров, могут готовиться к очередному «огневому сезону»/ Они обложены поваленным лесом – не хватает только спички >>>

Карпинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Карпинск, Свердловская область. Другие новости 08.04.11

«Если Путин не пойдет на выборы, он предаст себя и нас». Утром на сайте Regnum появилось и сразу исчезло очередное скандальное интервью Затулина. / Роспотребнадзор не обнаружил в магазинах Екатеринбурга опасных морепродуктов из Японии. / На трассе Екатеринбург – Полевской начались ямочные ремонты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках