российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские профсоюзы готовятся к Первомаю – на демонстрации выйдут несколько тысяч человек

Свердловские профсоюзы 1 мая потребуют внятной политики государства на рынке труда. Как рассказали «Новому Региону» в Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО), главным лозунгом первомайских демонстраций станет «ЗА достойные рабочие места и заработную плату!». «В России отсутствует осмысленная и целесообразная политика на рынке труда. Нет представления о количестве и качестве рабочих мест до 2015 года. При этом, несмотря на официально признанный выход из экономического кризиса, рынок труда не вернулся на докризисный уровень, когда в Свердловской области было зарегистрировано 26000 безработных», – говорят в Федерации.

Профсоюзы выступят с требованиями вернуть зарплаты на докризисный уровень и вернуть производствам сто процентов загруженности. Не забудут участники демонстрации и бюджетников. Среди прочих требований профсоюзы выдвинут такие: «Достойная зарплата врачам – внимание к нашему здоровью!», «Достойная зарплата учителям – грамотность будущего поколения!», «Образование и здравоохранение – задачи государства!». Кроме того, на митингах рабочие потребуют от государства гарантировать рабочие места выпускникам учебных заведений, контроля за безопасностью производств и обеспечения социальных гарантий трудящихся.

Также Федерация профсоюзов намерена затронуть тему привлечения низкоквалифицированных трудовых мигрантов. «Профсоюзы уверены: применение дешевой и бесправной рабочей силы приводит к консервации низкого уровня оплаты и производительности труда, нечестной конкуренции на рынке труда, тормозит модернизацию экономики, ухудшает перспективы занятости российских граждан в отдельных отраслях экономики Свердловской области», – рассказали «Новому Региону» в ФПСО. На митингах 1 мая работники предприятий потребуют поставить под контроль профсоюзов квотирование рабочих мест для мигрантов.

В ФПСО уточняют, что Первомай отметят более чем в 50 муниципалитетах Свердловской области. В Екатеринбурге митинг состоится на Площади 1905 года. Построение колонн начнется в 9.00 на улице Пушкина. Предполагается, что традиционно в первомайских демонстрациях примет участие несколько тысяч человек.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 08.04.11

Аркадий Белявский «Новому Региону»: журналистов никогда не боялся и бояться не буду. Эксклюзивное интервью министра здравоохранения Свердловской области. / Уральские бизнесмены начали выходить на пикеты, требуя вернуть старый соцналог (ФОТО). / Эксперт: Затулин и Чадаев пострадали вовсе не за Ливию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках