российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга напишут «Тотальный диктант», чтобы проверить грамотность

23 апреля Екатеринбург и еще десять городов России напишут Тотальный диктант.

Как сообщают организаторы мероприятия, акция стартует 23 апреля (суббота) в полдень по московскому времени – одновременно во всех городах. В Екатеринбурге тотальный диктант можно будет написать в Институте международных связей по улице Шмидта, 58 (аудитории 215 и 315.) При этом поучаствовать в диктанте одновременно с жителями Абакана, Барнаула, Брянска, Иркутска, Кемерово, Красноярска, Новосибирска, Самары, Снежинска и Тюмени может любой желающий. Предварительная регистрация не требуется, а участие в акции бесплатное.

Отметим, что текст для диктанта составил писатель Дмитрий Быков. Участники акции впервые услышат текст в авторском прочтении – в виде видеозаписи. Критерии проверки диктанта одинаковы для всех городов: их разрабатывает экспертная комиссия при оргкомитете проекта во главе с доктором филологических наук, заведующей кафедрой общего и русского языкознания НГУ Натальей Кошкарёвой.

По данным организаторов, идея проведения тотального диктанта родилась в 2004 году и принадлежит творческому объединению гуманитарного факультета НГУ – «Глум-Клубу». Теперь из университетского мероприятия он превратился в акцию городского и даже федерального масштаба. Так, в прошлом году количество участников выросло до 2 тысяч 396 человек.

Конечной целью этой акции является популяризация грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры. В Екатеринбурге акцию организуют Институт международных связей и УрГУ имени Горького.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 08.04.11

Экофонд «Сохраним природу» опубликовал финансовые данные по работе в 2010 году. / Свердловские профсоюзы готовятся к Первомаю – на демонстрации выйдут несколько тысяч человек. / Аркадий Белявский «Новому Региону»: журналистов никогда не боялся и бояться не буду. Эксклюзивное интервью министра здравоохранения Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках