российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор усилил надзор за питьевой водой в Екатеринбурге и состоянием Волчихинского водохранилища

После тревожных сообщений о выбросе вредных веществ в Волчихинское водохранилище в Екатеринбурге был усилен надзор за состоянием питьевой воды.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в минувшую пятницу около 19 часов в ведомство поступило сообщение от ответственного дежурного Департамента Росприроднадзора по УрФО. По его словам, утром 7 апреля (четверг) на западной фильтровальной станции ЕМУП «Водоканал» сработала система биомониторинга «Симбио», основанная на высокой степени чувствительности пресноводного двустворчатого моллюска к изменению состава воды. Параллельно в воде Волчихинского водохранилища было отмечено превышение гигиенических нормативов по содержанию дибутилфталата (прозрачный жидкий пластификатор – химикат, использующийся в производстве ПВХ и резинотехнических изделий).

В свердловском управлении Роспотребнадзора была немедленно сформирована оперативная группа, которая спустя час (в 20.00) провела проверку на Западной фильтровальной станции Екатеринбурга. Были отобраны пробы исходной воды, поступающей на ЗФС, и очищенной воды, подаваемой в Екатеринбург.

К счастью, результаты лабораторных исследований воды показали, что и в исходной воде, и в точке перед подачей в распределительную сеть концентрация диметилтерефталата, дибутилфталата и диоктилфталата (жидкие пластификаторы) не превысила значения, диктуемые санитарными правилами. Повторные исследования воды, выполненные на базе ФГУ «РОСНИИВХ», а также результаты производственного лабораторного контроля ЕМУП «Водоканал», подтвердили, что качество воды, подаваемой населению, соответствует установленным гигиеническим нормативам.

Между тем, с 9 апреля в Екатеринбурге был усилен контроль за качеством воды Волчихинского водохранилища и питьевой воды, подаваемой населению города. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области продолжает расследование, направленное на установление возможных причин загрязнения источника водоснабжения.

Ссылка по теме:

МЧС опровергает информацию о выбросе вредных веществ в Волчихинское водохранилище >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 11.04.11

Свердловскую область ждет полная модернизация медицины стоимостью в 16 млрд. рублей. / Государственный сельхозрынок появится в Екатеринбурге. / Задолжавших за воду и газ жителей Новоуральска отправят на общественные работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках