российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Теплосети и системы водоснабжения Екатеринбурга предлагается передать в долгосрочную концессию частным компаниям Губернатор Мишарин представил на суд российского правительства пилотные проекты по модернизации сферы ЖКХ

Свердловская область стала одним из пяти регионов России, где готовятся к запуску пилотных проектов по финансированию жилищно-коммунального комплекса на основе государственно-частного партнерства. Накануне ход подготовительных работ для реализации этих проектов был обсужден на видеосовещании под руководством первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова.

Как сообщил на совещании свердловский губернатор Александр Мишарин, Средний Урал в целом готов к началу реализации этого инновационного решения в сфере ЖКХ. В пилотном «запуске» будут участвовать два проекта частно-государственного партнерства, выбранные Минэкономразвития РФ в Екатеринбурге.

Первый проект позволит привлечь 15,7 миллиарда рублей инвестиций за счет долгосрочной концессии имущества муниципальных унитарных предприятий «Екатеринбургэнерго» и ЕМУП «Тепловые сети». Еще 19,5 миллиарда рублей в виде инвестиций могут быть привлечены на условиях долгосрочной концессии имущества муниципального унитарного предприятия «Водоканал».

Суть проекта заключается в передаче теплосетевых активов, систем водоснабжения и водоотведения муниципальных предприятий Екатеринбурга в долгосрочную концессию на 25-30 лет и установление долгосрочных тарифов по методу RAB (новая модель, обеспечивающая рентабельность, надежность, качество услуг ЖКХ, снижение операционных затрат, возможность реинвестирования сэкономленных средств).

Не случайно планируется использовать форму концессии, – отмечают в департаменте информационной политики губернатора. При этом условии все имущество остается в собственности муниципалитета, который не только будет контролировать происходящие процессы, но и сможет расторгнуть контракт в случае недобросовестного поведения со стороны частных компаний.

Предполагается, что общий объем инвестиций по предложенным проектам за 10 лет составит 35,2 миллиарда рублей. Реализация данных проектов позволит дать жителям Екатеринбурга чистую воду, сократить сроки отключений, снизить аварийность на сетях, сократить потери воды, а значит снизить и затраты, что уже дает гарантию снижения оплаты со стороны населения – потребителей услуг ЖКХ.

Александр Мишарин рассказал участникам видеосовещания, что до конца апреля распоряжением правительства Свердловской области будет утвержден состав межведомственной рабочей группы по реализации проекта. В нее войдут представители министерства энергетики и ЖКХ, министерства финансов, РЭК Свердловской области, администрации Екатеринбурга и организаций коммунального комплекса Свердловской области в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Далее планируется подписать соглашение с ГК Внешэкономбанк на оказание инвестиционных услуг и начать подготовку конкурсной документации на концессию.

Ожидается, что конкурсы на право заключения концессионных соглашений будут объявлены в декабре 2011 года. Первые инвестиции должны прийти в январе 2013 года. Однако они должны раз и навсегда изменить качественное состояние ЖКХ и коммунальных сетей уральского мегаполиса, – подчеркнул Мишарин.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 12.04.11

Урал: в Верхней Пышме запланированы масштабные работы по оптимизации схемы электроснабжения. / 12 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Взрыв в минском метро: не менее 7 человек погибли, около 70 пострадали (ВИДЕО). Лукашенко созывает экстренное совещание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках