российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура завершила проверку по факту массовых беспорядков в уральской колонии В работе ИК №62 выявлены грубейшие нарушения, начальнику ГУФСИН внесено представление

Прокуратура завершила проверку по факту массовых беспорядков в ИК №62 города Ивделя (Свердловская область). В ходе контрольных мероприятий выявлены грубейшие нарушения в работе колонии, поэтому в адрес начальника свердловского ГУФСИН направлено представление.

Напомним, ЧП случилось 2 апреля около двух часов ночи. В поселке Лесозавод недалеко от города Ивдель в колонии общего режима №62, где отбывают наказание рецидивисты, произошла массовая драка между осужденными. В беспорядках участвовало более 100 человек, которые были вооружены палками и другими предметами. В процессе несколько осужденных проникли в магазин ИК, расположенный на территории жилой зоны, где похитили продукты питания.

Впоследствии четверо зэков были госпитализированы в центральную больницу при ИК-55 (город Ивдель), один из них от полученных травм скончался. Через сутки конфликт был погашен. По данному факту возбудили уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), ч.3 ст.321 УК РФ («Дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья»), а также п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору»).

Следователи выяснили, что группа осужденных наведалась к зэкам в один из бараков, чтобы избить тех, кто якобы оказывает содействие администрации колонии. Потерпевшими признаны 18 человек, также установлены 18 зачинщиков конфликта.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, надзорное ведомство закончило проверку в рамках своей юрисдикции. В ходе контрольных мероприятий установлено, что ЧП случилось из-за игнорирования руководством колонии требований уголовно-исполнительного законодательства. В частности, в отсутствие надлежащего контроля со стороны администрации, осужденные, имея беспрепятственный доступ в подсобное помещение, смогли вооружиться деревянными черенками от лопат и метел.

Помимо этого, на должности в самодеятельные организации ИК были назначены осужденные, имеющие действующие дисциплинарные взыскания. Кроме того, один из зэков незаконно жил в помещении психологической помощи отряда, где ему были обеспечены комфортные условия отбывания наказания.

«При этом надлежащий ведомственный контроль за деятельностью ИК со стороны ГУФСИН РФ по Свердловской области отсутствовал. Сотрудники главка при проверках не давали должной оценки работе администрации колонии по выявлению и пресечению преступлений среди осужденных», – отмечают в надзорном ведомстве. Поэтому прокурор области Юрий Пономарев внес представление в адрес начальника ГУФСИН России по Свердловской области Сергея Худорожкова. В документе говорится о необходимости немедленного устранения нарушений, также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных сотрудников ГУФСИН, не исполнявших должным образом свои обязанности.

Тем временем следователи продолжают расследование уголовного дела, решается вопрос о предъявлении обвинения зачинщикам беспорядков. Им грозит до 15 лет лишения свободы в дополнение к тому сроку, который они отбывают в настоящее время.

Ссылка по теме:

Подробности беспорядков в уральской колонии: в драке участвовало более 100 человек/Зэки решили расправиться со «стукачами» >>>

Ивдель, Свердловская область, Игнат Бакин

Ивдель, Свердловская область. Другие новости 12.04.11

Горячее водоснабжение в Каменске-Уральском остановлено до 15 апреля. / В Екатеринбурге жертвами пожара в квартире стали три человека, более 20 жителей дома эвакуировали. / Теплосети и системы водоснабжения Екатеринбурга предлагается передать в долгосрочную концессию частным компаниям. Губернатор Мишарин представил на суд российского правительства пилотные проекты по модернизации сферы ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках