российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты хотят вернуть себе служебные машины И увеличить зарплаты сотрудникам думы

Депутаты екатеринбургской городской думы задумались о возвращении себе служебных машин и о принятии в штат работников городского парламента своих помощников.

Сегодня на заседании депутаты одобрили новое штатное расписание, согласно которому отделы меняют свои названия на управления, а работникам этих управлений повышаются зарплаты. По словам начальника финансово-бюджетного управления Екатеринбурга Андрея Корюкова, подобные изменения связаны с необходимостью привести штатное расписание гордумы в соответствие с постановлением правительства Свердловской области, которое устанавливает размеры окладов для служащих всех категорий. Следует пояснить, что в свое время облправительство выпустило документ, разделяющий все муниципалитеты на категории. От категории, к которой принадлежит город, и зависит оплата труда муниципальных служащих (в том числе, председателей местных дум, глав городов и глав администраций – сити-менеджеров). Согласно этой классификации, Екатеринбург относится к первой категории, а, к примеру, город Пелым – к восьмой, последней. Соответственно, размеры зарплат городских чиновников в Екатеринбурге будут самыми высокими по области, а в Пелыме – самыми низкими.

Выяснилось, что штатное расписание екатеринбургской гордумы и оклады, в нем прописанные, этому постановлению не соответствуют. Городские финансисты подготовили новый вариант расписания с новыми размерами окладов. Как пояснил заместитель председателя городской думы Яков Спектор, повышение зарплат связано не только с приведением одного документа в соответствие с другим, но и с тем, что у работников аппарата добавилось должностных обязанностей. Правда, при этом, зампредседателя думы, отвечая на вопросы депутатов, не смог пояснить, какие именно функции стали дополнительной нагрузкой для сотрудников гордумы.

«То есть мы что, сначала деньги поделим, а потом функции распишем? – удивился депутат Нафик Фамиев. – А мне вот, например, приходится собственноручно почту отправлять! Где тот человек, которому такая функция добавится? Почему депутаты сами должны марки языком приклеивать на конверты? Я не против того, чтобы людям платили больше, я даже за, и чужие деньги не считаю, но вопрос надо проработать и подумать над тем, чтобы, к примеру, депутатских помощников ввести в штат, а не оставлять их непонятно где и без социальных гарантий».

А депутат Эдуард Романовский напомнил, что до экономического кризиса в каждой депутатской комиссии работал советник, и у каждой комиссии была служебная машина. «В кризис депутаты отказались от машин, но сейчас-то времена изменились», – заявил Романовский.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 12.04.11

В летний период стоимость билетов в поездах будет снижена. / В закрытом уральском «атомном» городе Новоуральске изменился пропускной режим. / Екатеринбург: возле «Дирижабля» появится трамвайное кольцо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках