российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Новоуральска на первомайском митинге потребуют остановить коммунальный беспредел

1 мая жители Новоуральска выйдут на митинг с требованиями остановить коррупцию в сфере ЖКХ и улучшить условия труда на электрохимическом комбинате. Митинг поддержит местное отделение партии «Справедливая Россия». Как рассказали «Новому Региону» в региональном отделении партии, новоуральцы обратились в «СР» с просьбой поддержать готовящийся митинг. О проблемах, волнующих жителей города, лидер свердловских «справедливороссов» Александр Бурков узнал на личном приеме, прошедшем в Новоуральске.

Так, по утверждению новоуральцев, в ЖКХ их города процветает «коммунальный беспредел». Местная жительница Наталья Клевакина, восемь месяцев назад отправившая сына на службу в армию, рассказала Александру Буркову, что ей до сих пор приходят счета за отопление, электроэнергию, свет, воду, телефон по квартире ребенка. К примеру, последний счет на оплату коммуналки на имя сына она получила 2 февраля 2011 года. При этом законодательно утверждено, что государство обязуется брать на себя расходы за оказываемые коммунальные услуги, если человек находится на срочной государственной службе вдали от дома.

Также жители Новоуральска пожаловались парламентарию на выбросы на градообразующем предприятии – ОАО «Уральский электрохимический комбинат» (УЭХК), входящем в состав федерального агентства «Росатом». По их словам, в результате несоблюдения санитарных и технологических норм в Новоуральске остро стоит проблема загрязнения почвы и воздуха химическими веществами. Ситуация усугубляется тем фактом, что Новоуральск окружен такими мощными источниками загрязняющих химических веществ, как Верх-Нейвинский завод цветных металлов (выбросы свинца), Кировградский медеплавильный завод (сернистый газ, медь, свинец), Верхнетагильская ТЭЦ (оксиды азота, тяжелые металлы, мышьяк).

Граждане сообщили Буркову, что готовы выйти на митинг 1 мая, на котором в ультимативной форме намерены потребовать от руководства УЭХК улучшения условий работы и повышения зарплат работникам, чье социально-экономическое положение существенно пострадало в результате реструктуризации градообразующего предприятия.

«Все проблемы новоуральцев не выдуманные, видно, что наболело. Вопрос номер один – предоставление услуг ЖКХ сомнительного качества по завышенным ценам. На сегодняшний день эта проблема свойственна каждому муниципалитету нашего региона, – говорит Александр Бурков. – Вопрос о лишних квитанциях, которые по тем или иным причинам поступают жителям на противоречащих законодательству условиях, также находится в подвешенном состоянии во всей стране». Бурков отметил, что «справедливороссы» внимательно изучают каждое обращение по поводу нарушений в сфере ЖКХ и принимают соответствующие меры. К примеру, по вышеописанной жалобе жительницы Новоуральска Бурков направил обращение в прокуратуру с требованием произвести перерасчет.

Новоуральск, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 12.04.11

Власти Екатеринбурга изучили новый эскиз второго небоскреба в центре города (ФОТО). / Ольга Бажина переизбрана председателем Счетной палаты гордумы Екатеринбурга. / Екатеринбургская гордума рекомендовала председателя облизбиркома в следующий состав комиссии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках