российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водитель, сбивший в Екатеринбурге насмерть следователя, перед ДТП в шахматном порядке обгонял машины, – данные расследования

Стали известны подробности ДТП в Екатеринбурге, в результате которого погиб следователь по особо важным делам областного следственного управления Сергей Данилов. Оказалось, что виновник аварии на автомобиле Ford Focus перед смертельной аварией в шахматном порядке обгонял попутные машины на большой скорости.

Напомним, авария произошла около восьми часов утра 1 апреля на улице Вильгельма де Геннина.

Вместе со своей супругой и 3-летней дочерью следователь Сергей Данилов ехал в сторону улицы Серафимы Дерябиной на автомобиле Toyota Raum. Не справившись с управлением, автоледи вылетела на разделительное ограждение. Не успев среагировать на этот маневр, следом в аварию попал Mitsubishi Outlander. Водители и пассажиры автомобилей, включая маленькую девочку, вышли на проезжую часть, установили аварийный знак и начали разбор ДТП. В этот момент в них и влетел Ford Focus, за рулем которого находился Сергей Антонов. За секунду до удара 35-летний Сергей Данилов успел схватить свою дочку и бросить ее в сугроб. В следующее мгновение его и супругу Ford снес с дороги. Следователь скончался на месте, его жену отвезли в больницу №24.

Спустя два дня 42-летнего виновника ДТП заключили под стражу. Ему предъявили обвинение по ч.3 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека»).

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в ходе первоначальных следственных действий установлено, что водитель Ford Focus в момент совершения ДТП двигался с явным превышением допустимой скорости в городской черте, то есть больше 60 километров в час. При этом он обгонял в шахматном порядке двигавшиеся в попутном направлении автомобили. «В результате одного из таких маневров он перестроился в правый ряд, не заметив впереди препятствия. При этом аварийный знак участники ДТП – водители Toyota Raum и Mitsubishi Outlander выставили на значительном расстоянии, не менее 50 метров, – рассказали следователи. – Водитель Ford Focus попытался уйти от столкновения, решив обогнать машины в левом ряду для перестроения. Однако в результате сложившейся дорожной обстановки маневр не получился. Избегая лобового столкновения с впереди стоящими машинами (в том числе с транспортным средством Данилова), он повернул руль вправо и выехал на обочину, где в этот момент находился Данилов с женой и девочкой».

По словам следователей, виновником аварии оказался сотрудник областного центра реабилитации инвалидов. В момент происшествия он находился в трезвом состоянии. «Основанием для его ареста стала не тяжесть ДТП или данные о личности погибшего, а другие обстоятельства», – отмечают в областном следственном управлении. В ведомстве указывают на то, что непосредственно после ДТП водитель Ford Focus стал выдвигать версию, не соответствующую обстоятельствам дела. В частности, он сетовал на неисправность тормозной системы и погодные условия. Однако если гололед действительно присутствовал на дороге, то тормоза у иномарки оказались исправны – это показала экспертиза. В то же время супруга обвиняемого, которая является очевидцем аварии, не являлась к следователю. «С учетом позиции родственных связей она могла изменить показания, если бы ее муж находился на свободе. Сам же автомобилист не признает факт «шахматных» маневров. Поэтому и было подано ходатайство об избрании ему меры пресечения», – добавляют следователи.

Расследование уголовного дела тем временем продолжается, проводится комплекс действий для закрепления доказательной базы. Пострадавшая в ДТП супруга следователя остается в больнице, ее состояние медики оценивают как тяжелое. Между тем, здоровью девочки ничего не угрожает, она уже не находится под наблюдением врачей.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге арестован водитель иномарки, сбивший насмерть следователя >>>

Екатеринбург: в ДТП на улице де Геннина погиб следователь по особо важным делам >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.04.11

Уральские дети хотят быть не космонавтами, а космическими туристами. День космонавтики в Екатеринбурге встретили запуском ракет (ФОТО). / Уральские ученые помогут космическому кораблю «Союз» разогнаться при старте. / Урал: под Нижним Тагилом нашли расчлененное пополам тело мужчины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках