российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики рассказали юным уральцам, как электроэнергия попадает в дома

Специалисты филиала «Свердловский ОАО «ТГК-9» рассказали юным энергетикам как электроэнергия, которую вырабатывают станции, поступает в дома потребителей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе дивизиона «Генерация Урала» ЗАО «КЭС» по Свердловской области, очередное заседание клуба «Юный энергетик», (объединяющего школьников Екатеринбурга и Свердловской области), прошло на площадке Екатеринбургской электросетевой компании.

Дети побывали в музее предприятия и узнали о том, как освещался Екатеринбург в «доэлектрическую эпоху», а также, каким образом в дома потребителей пришел первый электрический ток. На Центральном диспетчерском щите управления увидели, какой огромной «электрической паутиной» опутан Екатеринбург. Юные энергетики заинтересовались работой диспетчеров, контролирующих работу «паутины», задавали вопросы об учебе и о зарплате специалистов. Посетили подстанцию «Сибирская», наблюдали работу огромных трансформаторов и узнали, что эти незаменимые агрегаты понижают напряжение электрического тока с десятков тысяч вольт до требуемого. «Теперь мы поняли, что сети – это не просто провода, – комментируют юные энергетики. – Оказывается, для того, чтобы электроэнергия пришла к нам в дом, надо сначала повысить напряжение выработанного на станции электрического тока, а потом понизить, чтобы в розетке были не тысячи, а всего 220 Вольт».

Клуб, существующий после реформирования Свердловской энергосистемы на базе ОАО «ТГК-9», становится все более популярным, интерес детей к энергетике не иссякает. В программе заседаний знакомство с объектами теплоэлектростанций, электрических и тепловых сетей, сервисных предприятий, предприятий-потребителей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.04.11

В Екатеринбурге перевернулась иномарка с четырьмя девушками. / Корпорация «Уралвагонзавод» объявлена победителем премии «Бренд года». / 13 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках