российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело бывшего начальника свердловской госэкспертизы направлено в суд

В Екатеринбурге направлено в суд уголовное дело против экс-начальника управления госэкспертизы Свердловской области Дмитрия Аксельрода. Бывший чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий.

Напомним, уголовное преследование Аксельрода была начато еще в 2009 году по результатам проверки его деятельности на посту начальника государственного автономного учреждения госэкспертизы. Выяснилось, что чиновник принуждал уральских предпринимателей к работе с подконтрольными ему фирмами (в частности, с ООО «Центр инженерных экспертиз»), которые оказывали услуги по аудиту проектной документации строительства и фактически дублировали деятельность госучреждения. В результате управление госэкспертизы оставалось без «хлеба». Между тем, денежные средства, поступавшие на счета фирм, обналичивались и распределялись между учредителями, которыми являлись руководитель госучреждения и члены его семьи. Ранее в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО отмечали, что в результате ущерб, нанесенный управлению госэкспертизы, составил более 43 миллионов рублей.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, уголовное дело Дмитрия Аксельрода, наконец, завершено. Материалы направлены на рассмотрение в Кировский районный суд Екатеринбурга. В надзорном ведомстве уточняют, что на скамье подсудимых также окажется 45-летний начальник отдела приема документации управления госэкспертизы области, который принимал участие в разработке и реализации схемы незаконного обогащения.

Аксельроду предъявлено обвинение в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), а его «криминальному» коллеге – в двух преступлениях по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 285 УК РФ («Пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями»). Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, на имущество наложен арест.

Ссылка по теме:

Глава Свердловского управления госэкспертизы попался на незаконном бизнесе >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.04.11

Депутат Госдумы Иван Грачев «приватизировал» Всероссийскую забастовку предпринимателей. Он заимствовал идею предпринимательских «низов» в канун декабрьских выборов. / Сурков – «нашистам»: Если вам передастся наша алчность, страна будет просто выпотрошена. / Уральский «СКБ-банк» стал одним из лидеров в области беззалоговых кредитов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках