российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Законопроект «Об обеспечении занятости инвалидов в Свердловской области» внесен в областную думу

Законопроект «Об обеспечении занятости инвалидов в Свердловской области» внесен в областную думу. Авторами документа стала фракция КПРФ и ее депутат Георгий Перский. По словам разработчиков законопроекта, различные постановления о квотировании рабочих мест для инвалидов сейчас не работают. Закон же предусматривает так называемое обязательное резервирование рабочих мест в государственных организациях для людей с ограниченными физическими возможностями.

Предложенный законопроект предусматривает разграничение понятий квотирование и резервирование (такая попытка была предпринята в Татарстане, но свердловские коммунисты ее успешной не считают). Здесь следует пояснить, что квота на рабочие места для социально незащищенных граждан устанавливается от числа работающих на том или ином предприятии. Резервирование же, насколько можно судить, предполагает создание рабочего места по профессии, наиболее подходящей именно для человека с ограниченными физическими возможностями.

По первому пути идут многие регионы. Они объединяют инвалидов с другими проблемными в плане трудоустройства категориями граждан. Такая практика сложилась, например, в Московской, Кемеровской областях, Хабаровском и Краснодарском крае. Квоты предусмотрены для широкого круга: от студентов-выпускников, многодетных матерей и сирот до освободившихся из мест лишения свободы и даже лиц без определенного места жительства.

Но в этом-то и проблема закона, считают коммунисты. «Если в законе не урегулировать данный вопрос, работодатель всегда сможет принять в пределах установленной квоты любого человека, относящегося к указанным категориям, и инвалид это будет, к сожалению, в последнюю очередь. На любом предприятии численностью больше 100 человек всегда найдется или мать троих детей, или выпускник университета и кому-то из них дадут в итоге место по квоте. Вот почему вариант самостоятельного закона, причем закона не только о квотировании, но и о резервировании предпочтительнее, и мы пошли именно по этому пути», – поясняет депутат Георгий Перский.

По данным коммунистов, по состоянию на начало 2011 года в Свердловской области квота для приема на работу инвалидов установлена 1 тысяче 495 организациям и составляет 20 тысяч 144 рабочих места. В 2010 году в счет установленной квоты было трудоустроено 782 инвалида из числа безработных граждан. В организациях, имеющих установленную квоту, работает 14 тысяч 069 инвалидов. Невыполнение квоты для приема на работу инвалидов среднеуральскими организациями составляет 7273 рабочих места или 36,1 процента от установленной квоты. При этом единственной мерой воздействия на работодателя, не создающего в счет квоты рабочие места для трудоустройств инвалидов, является привлечение его к административной ответственности в судебном порядке – но такой нормы не существует. Штраф же за отказ трудоустроить инвалида составляет три тысячи рублей – наказание для предприятий не страшное.

«Кроме отладки механизма квотирования, нам нужно начать реализовывать норму о резервировании, а потом идти еще дальше. Например, законодательно регулировать вопрос о размещении на предприятиях, где работают инвалиды, государственных муниципальных заказов или же предусматривать налоговые льготы для тех работодателей, кто создает дополнительные, специальные рабочие места для людей с ограниченными возможностями», – поясняет Георгий Перский. Отметим, что законопроект будет рассмотрен профильным комитетом областной думы в течение ближайших полутора-двух месяцев.

Ссылка по теме:

На Урале создают уникальный для России закон о трудоустройстве инвалидов/ Инициативу свердловчан уже одобрили в Госдуме и Всероссийском обществе слепых >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 13.04.11

Тысячи работников ТМК из Каменска-Уральского съездили в Екатеринбург на «чартерных электричках». / В Каменске-Уральском горячую воду из-за загрязнения реки отключили уже почти во всем городе. / Уголовное дело бывшего начальника свердловской госэкспертизы направлено в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках