российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
14 апреля начинается прием работ на премию Владислава Крапивина

Завтра, 14 апреля, начинается прием работ на Международную детскую литературную премию имени Владислава Крапивина. Художественные произведения будут приниматься до 1 июня. Форма заявки будет размещена на сайте премии (www.litparus.ru). Мероприятие, посвященное премии, состоится завтра же, в 16.00 в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества.

В 2010 г. в конкурсе на получение премии участвовали 222 автора из девяти стран. В финал вошли 12 человек из трех стран. Призы были вручены 14 октября, в день рождения Крапивина. Лауреатами стали Юлия Лавряшина, Елена Ракитина, Юрий Лигун и Роман Федин. Призовой фонд Премии составил 200 тысяч рублей. Деньги лауреатам выделили комитеты по культуре и по образованию Тюменской области.

По словам организаторов премии, успешное участие в конкурсе может стать началом литературной карьеры начинающих авторов: книгу Юлии Лавряшиной «Улитка в тарелке» уже можно купить в книжных магазинах. Готовится к изданию книга Юрия Лигуна «Карасенки-поросенки». Тираж сборника рассказов «Похититель домофонов» Елены Ракитиной продан, но вскоре у автора выйдет новая книга – «Серёжик». Многие произведения участников конкурса можно было прочесть в газете «Тихая минутка». А повесть Романа Федина опубликовал журнал «Урал».

Организаторы следят за литературной судьбой и других финалистов конкурса: Евгения Басова (Илга Понорницая) вошла в финал премии «Книгуру». Вскоре выйдет книга Натальи Колотовой и Анны Ремез, которую они в рукописи высылали на конкурс. Лара Лонд из США получила диплом за «Рыцаря Приозерья» в Америке, но на русском языке повесть тоже появится, она одобрена в издательстве «Эксмо».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 13.04.11

Средний Урал: командование ЦВО решило превратить уничтожение боеприпасов в «шоу». На полигон приглашены зрители. / Свердловский губернатор обсудил с председателем облизбиркома выборы. / На Урале закрылся горнолыжный сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках