российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Население Урала продолжает идти на убыль – официальные итоги переписи

Свердловскстат подвел итоги переписи населения области, которая прошла в России с 14 по 25 октября минувшего года. По предварительным данным, население среднего Урала сократилось.

В прошлом месяце на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики были опубликованы предварительные данные, согласно которым количество переписанных в Свердловской области на 2 ноября 2010 года составило 4, 224 миллионов человек. При этом, по данным аналогичной переписи, проведенной в 2002 году, было зарегистрировано 4, 486 млн. человек. По словам руководителя Территориального органа Федеральной службы по статистике Елены Кутиной, причиной сокращения населения стали естественная убыль и миграция.

В ходе сегодняшней встречи с журналистами Елена Кутина также отметила, что согласно промежуточным данным, численность жителей Уральской столицы при этом возросла на 3,2% и достигла 1 млн. 383 тыс. 400 человек. Кроме того, прирост населения отмечен в таких областных муниципалитетах, как Березовский, Пышма, Среднеуральск, Верхотурье, а также в Белоярском и Сухоложском районе.

Стоит также отметить, что Свердловская область, по данным переписи, остается высокоурбанизированной. Доля городского населения составляет 83,9%, что выше средней отметки по России (73,7%).

Число женщин Свердловской области превышает число мужчин на 8,2% (кроме отдельных территорий, где проживает спецконтингент мужского пола – обитатели колоний, военных подразделений). Это вызвано, по словам Елены Кутиной, высокой смертностью сильного пола по причине болезней системы кровообращения и алкогольных отравлений.

На сегодняшний день бюллетени с ответами уральцев проходят автоматическую обработку. Остальная информация по переписи станет доступна к 30 июня 2012 году.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 13.04.11

14 апреля начинается прием работ на премию Владислава Крапивина. / Средний Урал: командование ЦВО решило превратить уничтожение боеприпасов в «шоу». На полигон приглашены зрители. / Свердловский губернатор обсудил с председателем облизбиркома выборы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках