российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Мишарин пообщался со свердловчанами в приемной президента РФ Пришлось успокаивать больных и обнадеживать любителей плавания

Губернатору Свердловской области Александру Мишарину пришлось выступить в роли «доктора». На приеме граждан в приемной президента РФ, который прошел сегодня, главе региона сразу несколько свердловчан пожаловались на состояние здоровья и качество медицинского обслуживания.

Так, к губернатору обратилась жительница Верхней Салды, чей сын страдает редким кожным заболеванием – буллезным эпидермолизом. Ему необходим тщательный уход с постоянным наружным использованием специальных медикаментов, повязок для снятия обострения. Юлия Бордакова рассказала главе области, что в Салде ребенку отказали в созыве специальной врачебной комиссии. Тогда семья самостоятельно нашла необходимые препараты в интернете и клинику в Германии, где эту болезнь лечат. Но теперь, по словам матери больного ребенка, у них возникли проблемы с получением загранпаспортов. Александру Мишарину пришлось успокаивать жительницу Верхней Салды – он заявил, что комиссия непременно будет созвана: «Здесь не может даже и речи быть. Назовите мне потом фамилию врача, который вам отказал. Что касается выезда за границу, то соответствующее поручение для его ускорения я тоже дам».

Житель Нижнего Тагила Андрей Павлов пожаловался губернатору на то, что его не включают в федеральную программу по бесплатной пересадке почки. Диагноз тагильчанина – гломерулонефрит. Последние несколько лет он постоянно лечится, но сейчас болезнь обострилась. Он получает заместительную почечную терапию гемодиализом в одном из центров Нижнего Тагила, а недавно врачи рекомендовали произвести пересадку почки. Оплатить операцию Павлов не может, а квота на операцию не позволяет в обозримом будущем надеяться на бесплатную помощь. По мнению же главы области, главная сложность вовсе не в квоте, сложнее найти донора. «Нужно понимать, что его соответствующая подготовка по всем медицинским показаниям тоже займет какое-то время, а пока необходимо проходить заместительную терапию, и как только донор будет подобран, я надеюсь, дальше все будет благополучно. Мы постараемся сделать так, чтобы донор был подобран по возможности в более короткие сроки», – сказал губернатор.

А вот жителей Североуральска по-прежнему волнует реконструкция бассейна «Нептун». Спортивное учреждение реконструируется уже 7 лет, а в прошлом году Мишарин лично побывал в здании бассейна. Североуральцы выразили обеспокоенность, что до сих пор непонятно, когда же бассейн будет готов. Губернатор пояснил, что за 7 лет, что продолжалась реконструкция бассейна, ее стоимость возросла в 5 раз, увеличившись в требуемых объемах финансирования с 20 до 100 миллионов рублей. Это потребовало подготовки дополнительной документации, проведения конкурсов на подрядные работы, внесения изменений в бюджет. «На сегодняшний день все подготовительные процедуры проведены. Уверен, что бассейн будет введен в эксплуатацию не позднее 1 июля», – сказал Александр Мишарин. Глава области дал поручение министру физической культуры, спорта и молодежной политики Леониду Рапопорту пригласить журналистов на открытие бассейна и организовать по этому случаю интересные соревнования.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 13.04.11

Юбилей негодяя – 2. Горбачев не достоин ордена Андрея Первозванного. Авторская колонка Андрея Сафонова. / Губернатор Чиркунов перечислил деньги на проект Навального «РосПил». И пожалел об этом. / Улицу Шейнкмана в Екатеринбурге передумали делать двухсторонней – по крайней мере, до конца года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках