российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге вынесен приговор бывшему гаишнику, сбившему насмерть студентку

В Екатеринбурге сегодня вынесли обвинительный приговор бывшему сотруднику ГИБДД, который сбил насмерть студентку.

Напомним, 21 октября прошлого года на улице Малышева 18-летняя студентка третьего курса Лесотехнического университета, шедшая с дискотеки, попала под колеса автомобиля ВАЗ-2109. От полученных травм девушка скончалась на месте ДТП, а водитель скрылся. Спустя несколько дней личность автомобилиста была установлена. Им оказался инспектор четвертой роты полка ДПС областного управления ГИБДД, старший сержант милиции Дмитрий Неткачев.

Изначально он отказывался признавать свою вину. В результате гаишника проверили с помощью полиграфа, который показал причастность инспектора к аварии. В конце октября уральская милиция подвергла его небывалому наказанию. Руководство свердловского ГУВД устроило сотруднику что-то вроде советского товарищеского суда или всенародной «порки» – его отчитали перед строем и сообщили об увольнении.

Тем временем следователи установили, что с технической точки зрения в действиях водителя нарушений правил дорожного движения не было – девушка перебегала дорогу в неположенном месте. Но, допустив наезд на студентку, Неткачев не остановился, не попытался оказать помощь пострадавшей, а предпочел скрыться с места аварии. Поэтому было возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ («Оставление в опасности»).

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в Октябрьском суде Екатеринбурга, рассмотрение дела завершено. В ходе судебных разбирательств Неткачев пояснил причины своего поступка тем, что боялся расправы на месте ДТП, которую могли учинить друзья девушки, также возвращавшиеся в ту ночь с дискотеки. Выслушав стороны сторон, суд вынес обвинительный приговор. Бывшего гаишника не стали лишать свободы – его приговорили к 160 часам обязательных работ. Также он должен будет выплатить родственникам погибшей девушки 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и еще 40 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение жертвы ДТП.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.04.11

В Свердловской области суд обязал администрацию города построить приют для собак. / В Среднеуральске жителям продолжают приходить двойные квитанции на оплату услуг ЖКХ. / На Урале есть люди, которые рады паводку – таяние снега вернуло воду первоуральцам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках