российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава одного из крупнейших энергопредприятий Свердловской области поделился опытом с коллегами: как сберегать энергоресурсы

Руководитель одного из крупнейших энергопредприятий Свердловской области – генеральный директор ГУП СО «Облкоммунэнерго» Олег Жабин поделился опытом с коллегами. Речь шла о вариантах и способах экономии энергоресурсов.

Выступление Жабина проходило на профильном XI Всероссийском совещании по энергосбережению. Он отметил, что на сегодняшний день ГУП, созданное в 2001 году, заключает в себе 27 подразделений, в том числе один филиал в городе Верхняя Пышма. Предприятие производит и передает более 1076 тыс. Гкал тепловой энергии год, а также более 1027 млн. кВт*ч электроэнергии в год.

Один из действенных способов экономии энергоресурсов, применяемый на Среднем Урале – установка и эксплуатация приборов учета (в том числе общедомовых) тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии. Программа, посвященная этому, уже разработана и внедряется, отмечают в «Облкоммунэнерго».

В рамках ее в 2010 году было установлено либо заменено 2585 узлов учета электрической энергии; установлено оборудование для компенсации реактивной мощности на трех объектах (трансформаторные и распределительные подстанции). В 2011-2014 годах оборудование для компенсации реактивной мощности планируется установить на 68 объектах.

По теплоэнергетическому направлению в рамках реализации этой программы в 2010 году установлен 31 узел учета тепловой энергии в 22 котельных, 4 жилых домах и на 1 бойлерной, в 2011 году – во всех МО, где ГУП эксплуатирует теплосетевое оборудование. Также запланированы масштабные работы, в частности, в Кировграде – там планируется строительство блочно-модульных котельных (БМК), реконструкция тепловых сетей и теплопункта. В Верх-Нейвинском ГУП планирует строительство газопоршневой установки, блочно-модульной котельной с сетями инженерно-технического обеспечения и реконструкцию тепловых сетей.

Выполнение всех мероприятий в рамках программы энергосбережения позволит существенно сэкономить тепловую энергию при её производстве и транспортировке и электрическую энергию Ожидается снижение потерь воды, расхода природного газа, угля и нефти. Также удастся добиться снижения удельного расхода топлива на отпуск тепловой энергии от котельных и снижения удельного расхода электроэнергии на отпуск тепловой энергии от котельных, а также доли потерь в тепловых сетях, – рассказал на совещании Олег Жабин.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.04.11

Свердловское министерство госимущества опубликовало показатели работы ГУПов. / Уральцев ждет юридическое просвещение. / ОАО «РЖД» окончательно отрезало свердловское поселение Гари «от мира». Обещанный поезд возвращать никто не собирается, строительство ВПП брошено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках