российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские муниципалитеты осложняют работу по межеванию земель

Свердловским муниципалитетам и областному министерству госимущества при межевании (разграничении) земель придется решать множество законодательных неувязок и устранять многочисленные нарушения. Напомним, что сейчас областное министерство госимущества намерено активизировать работу по вовлечению в оборот неиспользуемых земель общей площадью 4 миллиона гектаров.

Как выяснила Счетная палата свердловского Заксобрания, проблемы при межевании уже возникли в Верхней Салде и Сухом Логу. По данным аудиторов, госсобственность не разграничена в Сухом Логу на 47,7 тысячи гектаров, в Верхней Салде – на 19,1 тысячи гектаров, а в арендные отношения в этих муниципалитетах было в прошлом году вовлечено 5,2 тысячи гектаров и 0,5 тысячи гектаров соответственно.

Администратором доходов от аренды как разграниченной так и неразграниченной земли должно являться МУГИСО. Но министерство, как утверждают в Счетной палате, функции администрирования доходов возложило на свое подразделение – отдел администрирования земельных платежей. Должностных же лиц администраций муниципалитетов министерство наделило отдельными полномочиями главного администратора доходов, что является необоснованным. Сами же муниципалитеты при этом нарушают земельное законодательство по множеству пунктов. Так, администрации городских округов в отдельных договорах аренды с нарушениями прописывали размеры арендной платы и сроки ее внесения – это приводило как к завышению, так и к занижению платы. Более того, без правовых оснований муниципальные власти в тех или иных случаях предоставляли отсрочки по внесению арендной платы или вовсе списывали долги за аренду.

Вышеназванные факты Счетная палата озвучила на одном из последних заседаний палаты представителей. Депутаты рекомендовали правительству области рассмотреть возможность изменения законодательства, чтобы закрепить полномочия по администрированию доходов от неразмежеванной земли за муниципалитетами. Администрациям же городских округов, где были выявлены нарушения, рекомендовано их устранить к 1 июня, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного Заксобрания.

Ссылка по теме:

200 тысяч гектаров сельхозугодий пропадает в Свердловской области >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 18.04.11

Генерирующие компании КЭС-Холдинга сократили выработку энергоресурсов. / Губернатор Александр Мишарин примет участие в заседании президиума Госсовета. / В Свердловской области начались лесные пожары (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках