российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президент Медведев выполнил просьбу губернатора Мишарина – она касается десятков тысяч свердловчан Губернатор вновь продемонстрировал высокий уровень своих лоббистских возможностей

Президент Дмитрий Медведев откликнулся на просьбу свердловского губернатора Александра Мишарина, касающуюся развития на Урале сети частных детсадов. Напомним, во время февральской встречи в Екатеринбурге, Мишарин обратил внимание Медведева на законодательные ограничения, мешающие развитию частных садиков. Губернатор указал, что такие препоны тормозят ход областной программы по увеличению мест в детских дошкольных учреждениях.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» замглавы администрации губернатора Илья Ананьев, накануне в администрацию пришло письмо за подписью главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Тот сообщает Александру Мишарину, что в санитарные нормы и правила для частных детсадов внесены все необходимые изменения. Таким образом, мешавшие работе частных учреждений ограничения, о которых Мишарин уведомил зимой президента, ликвидированы, пояснил собеседник «Нового Региона». Например, теперь не должно быть сложностей с открытием детских садиков на первых этажах не новых, но прочных жилых зданий.

В администрации губернатора также добавляют, что это обстоятельство существенно ускорит реализацию областной целевой программы по увеличению мест в детсадах. Как известно, на начало 2011 года очередь в детские дошкольные учреждения составляла порядка 55 тыс. детей. Эту проблему и должна решить областная программа, на реализацию которой до 2014 года предполагается направить порядка 19 млрд. рублей, напоминает г-н Ананьев.

При этом он добавляет, что порядка 12 тыс. дополнительных мест в детсадах появятся уже к следующему году. После получения письма Геннадия Онищенко министерство образования разошлет соответствующие указания в областные муниципалитеты с тем, чтобы они могли внести коррективы в свои программы по расширению мест в детсадах», – добавил Ананьев.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», в феврале в ходе личной встречи с президентом Мишарин поинтересовался у последнего, почему на первом этаже в новом жилом доме разрешается открывать детсад, а в старом – добротном и прочном – нет. Другая часть проблем, по его словам, касалась излишне жестких санитарных норм и правил для частных детсадов. После этого Мишарин попросил Медведева внести изменения в федеральный закон «Об образовании», чтобы субъекты могли самостоятельно финансировать частные дошкольные учреждения.

Дмитрий Медведев тогда ответил, что если в этом вопросе что-то надо откорректировать, он даст соответствующие указания федеральному правительству: «Подготовьте предложения, я дам поручения правительству России эту корректировку провести. Потому что нередко многие правила носят либо надуманный характер, либо избыточный. И, конечно, это просто сковывает активность общественности, особенно в организации развития частных детских садов».

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 18.04.11

Члены Всероссийского общества гемофилии обратились к уральцам с просьбой о помощи. / ЧП на Среднем Урале: легковушка, сорвавшись с моста, упала на железнодорожные пути. В результате ДТП погибла девушка. / В Свердловской области оторвалась льдина, на которой сидели 40 рыбаков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках