российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня в России отмечают неофициальный «Всемирный день радиолюбителя»

Сегодня в России отмечают «Всемирный день радиолюбителя». Это неофициальный праздник, который ежегодно 18 апреля отмечают радиолюбители в более чем ста пятидесяти стран мира, передает корреспондент «Нового Региона»,

Дата для «Дня радиолюбителя» – 18 апреля выбрана не случайно. В этот день, согласно «Википедии», в 1925 году, в Париже энтузиастами радиодела был создан «Международный радиолюбительский союз» призванный объединить людей, занимающихся радиолюбительской связью. Не случайно до настоящего времени этот неофициальный праздник наиболее широко отмечают именно в «Международном радиолюбительском союзе».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», не остались в стороне и радиолюбители из СССР, а позже Российской Федерации. Как известно, в бывшей стране Советов радиолюбительское дело было поставлено на широкую ногу – в средних школах, Домах пионеров и при ДК существовали многочисленные кружки радиолюбителей. В тиражировании государством любви к радио был свой определенный смысл – эти навыки пригождались во время срочной службы в Советской Армии. Говорят, что многие радиолюбители «советской школы» заняты этим занятием и по сей день – эти люди уже давно пенсионеры, но и спустя годы им удается сохранить любовь к хобби своей далекой молодости.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 18.04.11

Три сотни велосипедистов устроили в Екатеринбурге ночной «стрит» (ФОТО). / В Екатеринбурге люди часами стоят в очередях, чтобы снять с регистрации машину (ФОТО). / Свердловские коммунисты перед 22 апреля отмывают памятники Ленину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках