российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские инвалиды могут остаться без помощи – Интервью с главой ГУП СО «Медтехника» Автандилом Папашвили

В Свердловской области полным ходом идет акционирование и приватизация ГУПов. За процессом пристально следит как общественность, так и все властные органы региона. Некоторые предприятия, сходные по рынкам и деятельности, до акционирования, объединяют с целью повышения капитализации и эффективности. Но кроме очевидных и ожидаемых процессов по объединению птицефабрик, типографий, происходят и не совсем очевидные объединения. К примеру, речь идет о слиянии трех ГУПов: «Медтехкомплекс», «ПТП Медтехника» и «Медицинская техника» – с целью последующей приватизацией объединенного предприятия. При этом, существует вероятность, что подобные действия неминуемо приведут как к экономическим убыткам бюджета области, так и к негативным социальным последствиям. «Новый Регион» обратился к одному из участников процесса – главе ГУП СО «Медтехника» Автандилу Папашвили за разъяснениями.

Н.Р.: Предприятие, которым руководите Вы, называется «Медицинская техника», а второе – «ПТП Медтехника». Оба предприятия, судя по названиям, занимаются одним и тем же – медицинской техникой. В чем же отличия и есть ли они вообще?

А.П.: В том то все и дело, что эти две компании занимаются совершенно разными вещами и их работа основывается на разных бизнес-процессах. Попытка их объединения – это, извините, все равно, что скрещивание ужа с ежом. Названия вроде созвучные, но какой эффект… «ПТП Медтехника» работает с юридическими лицами, специализируется на ремонте медоборудования. Мы более 15 лет работаем с конкретными людьми – занимаемся реабилитацией и поддержкой инвалидов, обеспечиваем их техническими средствами реабилитации в рамках государственных социальных программ. Мы работаем и с лечебно-профилактическими учреждениями, органами соцзащиты, школами, здравпунктами – обеспечиваем и их медтехникой, средствами реабилитации, лекарственными препаратами.

При объединении у нас аннулируются лицензии на ключевые виды деятельности. Значит, как минимум год мы не сможем полноценно работать, и из-за этого рискуем потерять часть профессионалов из нашего коллектива.

Все это приведет к тому, что объединение не только не даст синергетического эффекта, но и снизит капитализацию предприятий. Как следствие, при продаже областной бюджет потеряет деньги (по некоторым оценкам до 50 млн. рублей – прим. НР). Конечно, среди бюджетных миллиардов – это капля в море. Но, думаю, что в любом случае эти средства лишними для области точно не будут.

В подтверждение своих слов хочу отметить, что в истории обеих организаций есть опыт совместной работы. И этот опыт отрицательный, именно из-за различий в бизнес-процессах. Мы категорически разные предприятия.

Н.Р.: Кроме экономических, какие еще на ваш взгляд негативные последствия может принести некорректное объединение ГУПов?

А.П.: Социальные. За год работы наш ГУП обслуживает более 25 тысяч инвалидов. Как я уже говорил, в случае объединения у нас произойдет аннулирование лицензий, и, по самым оптимистичным прогнозам, это на один год затормозит нашу работу. И очевидно, что социальное напряжение в регионе, особенно в канун важных политических событий, федеральных выборов, с легкостью может привести к определенным политическим последствиям. Как вы думаете, будут ли люди с ограниченными возможностями рады, если не смогут получить необходимые трости, слуховые аппараты? Будут ли рады этому их родственники, знакомые, друзья? Поймите, я не хочу драматизировать ситуацию, но, повторюсь, в случае, если наше предприятие не сможет полноценно осуществлять свою деятельность, ничего хорошего ожидать не стоит. Потому что мы работаем не с юридическими лицами, которые могут потерпеть, а с живыми людьми.

Н.Р.: Предположим, что вы не сможете некоторое время работать с инвалидами. Но неужели «Медтехнику» не сможет заменить другая организация? Совсем нет никаких вариантов?

А.П.: Нет, не сможет. Некоторые услуги, которые предоставляет наш ГУП, достаточно специфичны. И кроме нас этой деятельностью никто не занимается. К примеру, в этом году в восьми конкурсах по реализации спецоборудования мы победили на безальтернативной основе (по слуховым аппаратам, и по тростям, костылям, ходункам, креслам-стульям с санитарным оснащением, опорам для детей с ДЦП, креслам-коляскам – прим. НР). Просто потому, что кроме нас никто больше на конкурс не заявился. А теперь представьте, что целый год инвалиды не смогут получать таких услуг? Это будет очень плохо.

Н.Р.: Вы обращались за поддержкой и разъяснениями к областным властям?

А.П.: Вы знаете, возможно, когда подписывалось это постановление, в правительстве, видимо, не вполне осознали важность этого вопроса. Ведь речь идет, в первую очередь, о судьбах людей.

Поэтому в марте мы направили официальные обращения к руководителям Минздрава и МУГИСО, где коротко и конкретно изложили суть проблемы. Мы очень надеемся и на помощь премьера Анатолия Гредина, и на помощь министров Белявского и Недельского! Также, на днях я написал письмо главе администрации губернатора, в котором, в частности, также проинформировал и о возможных негативных социальных последствиях из-за объединения наших предприятий. Я очень надеюсь, что наше мнение будет услышано.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.04.11

Ярмарка выходного дня может не вернуться в этом году в Екатеринбург. Мэрия города придумывает препоны, мешающие скорейшему открытию уличной торговли. / Свердловские партии смогут пойти на выборы в Заксобрание с 14-ю кандидатами. / «СКБ-банк» купил уже больше 1000 редких монет 2003 года выпуска и с определенной меткой под лапой орла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках