российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В школы Екатеринбурга первоклашек записывают с ОМОНом Будущий учебный год начинается со скандала

Новые правила приема первоклассников в российские школы доведут родителей школьников до драк с ОМОНом. Критическая ситуация складывается уже во многих учебных заведениях города.

Дело в том, что теперь детей в первые классы принимают не по прописке, а по желанию родителей – в какую школу те хотят отдать своего ребенка, в ту они и могут подавать документы. Как рассказали «Новому Региону» родители будущих первоклассников, списки тех, кто пойдет в ту или иную школу в этом году, уже составлены. К примеру, гимназия №37 с углубленным изучением немецкого языка, примет в этом году только 75 первоклассников. Эти 75 человек уже определены, но кто и по какому принципу список составлял, родителям «обычных» детей неизвестно. Зато известно, что у родителей тех, кто уже попал в этот список, есть знакомые в ОМОНе, который готов защищать уже сформированную очередь от «самозванцев».

Прием документов в школы начнется 20 апреля. Но уже сейчас родители в буквальном смысле слова занимают места в живой очереди – екатеринбуржцы практически ночуют перед школами в машинах. При этом они осознают, что 20 числа, когда начнется прием документов, в очереди начнется хаос: родители пока еще дошкольников ожидают, что дело может дойти до драки друг с другом и даже с ОМОНом, который будет «охранять» заранее составленные списки.

Вместе с тем, в управлении образования Екатеринбурга о подобных проблемах не знают. Наоборот, в ведомстве заявляют, что места в школах хватит всем – по данным управления, в этом году в первые классы придет 12 тысяч 562 ребенка, при этом мест в школах города на тысячу больше. «Нет никаких сомнений, что все дети, которые должны пойти в этом году в школу, будут зачислены в первые классы того или иного учебного заведения», – заявила сегодня на пресс-конференции руководитель управления Евгения Умникова.

Стоит отметить, что даже если мест действительно хватает, проблему это не решает. Новые правила приема в школы не позволят родителям в полной мере воспользоваться благами этих новых правил. Ведь в Екатеринбурге есть определенные учебные заведения, пользующиеся популярностью, и туда может пожелать записаться количество людей, превышающее количество свободных мест. И если в конкретной школе таких мест действительно 75, а записываться туда могут дети со всего города, то перед школой неизбежно выстроится живая очередь, в которой возникнут конфликты.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 18.04.11

Жителей Екатеринбурга вызывают на общегородской субботник – он состоится 30 апреля. / При тестировании школьников на наркотики, родители должны быть нашими союзниками, – депутат Госдумы Игорь Баринов. / В школах Екатеринбурга пройдет «урок любви» к собакам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках