российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: на рынке стремительно дорожающего серебра может надуться пузырь Пока же рынок этого драгметалла стал «тихой гаванью» для инвесторов

На рынке стремительно дорожающего серебра может надуться пузырь. Это обстоятельство следует учесть любителям инвестиций в драгметаллы, предупреждают рыночные аналитики. Как передает корреспондент «Нового Региона», серебро продолжает обновлять исторические максимумы, торгуясь на Лондонской бирже уже выше отметки 42 долл./тр. унцию. Только с начала года, по данным ЦБ РФ, учетные цены на этот драгметалл выросли более чем на 20%, поражая инвесторов столь стремительными темпами роста котировок.

Учитывая темпы восстановления мировой экономики, этот процесс закономерен, говорят эксперты. Потребность промышленных предприятий в металлах, в том числе драгоценных, неуклонно растет. «К этому стоит добавить желание инвесторов диверсифицировать свои риски также за счет покупки серебра и золота. Данные инструменты уже подтвердили свой потенциал к росту», – говорит начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко.

Он отмечает, что рынок больше не гонится за валютами, особенно за долларом, который продолжает терять свою привлекательность ввиду проводимой ФРС США монетарной политики. «Что касается серебра, то этот актив сохраняет свою привлекательность в среднесрочной перспективе. Тот, кто купил его в начале 2011 года, уже получил неплохую прибыль. При этом серебро имеет даже больший потенциал, чем золото, которое не демонстрирует столь впечатляющие темпы роста», – уверен Иван Фоменко.

Однако при этом есть основания полагать, что на рынке серебра постепенно надувается пузырь, что инвесторам необходимо принимать во внимание. Тем не менее, прогнозы стоимости серебра остаются благоприятными. «По нашему мнению, в ближайшие месяцы котировки вполне могут достигнуть отметки 45 долл./тр.унцию», – отмечает г-н Фоменко.

С выводами столичных экспертов солидарны и аналитики региональных кредитных учреждений, передает корреспондент «Нового Региона». По словам руководителя направления проектов и анализа екатеринбургского банка «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, рынок драгоценных металлов сегодня достаточно автономен, и не повторяет движений, например, фондовых площадок. «Также не привязан он и к экономической политике отдельных государств, ситуаций с госдолгами и прочего. В совокупности именно это обеспечивало и обеспечивает привлекательность «металлического» рынка, как тихой гавани для инвесторов», – отмечает собеседник «Нового Региона».

Более того, интерес к драгметаллам начал отражать новые взгляды формирования акцентов у инвесторов. «Металлы стали как зеркало отражать восстановление мировой экономики. Если недавно металлы рассматривали, как надежный инструмент сбережения средств, то сегодня этот актив привлекателен с позиций восстановления мирового промышленного производства, а значит и роста физического потребления. Все эти факторы продолжают поддерживать восходящие цены, в том числе и на серебро», – указывает Дмитрий Суплаков.

Добавим, что «вкус» к драгметаллам могут почувствовать не только рыночные инвесторы, но и центральные банки крупных мировых держав. Это значит, что в ближайшем будущем можно будет наблюдать увеличение объемов металла в золотовалютных резервах. Так, по мнению Суплакова, основной рост возможен в золотовалютных резервах России и Китая.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 18.04.11

Жители Екатеринбурга недовольны качеством реализации госпрограммы по утилизации автохлама. «Хотели как лучше, а получилось как всегда» – говорят эксперты. / В школы Екатеринбурга первоклашек записывают с ОМОНом. Будущий учебный год начинается со скандала. / Жителей Екатеринбурга вызывают на общегородской субботник – он состоится 30 апреля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках