российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медведев выбирает между «Справедливой Россией» и «Правым делом»! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать о том, на какие партии стоит ставить региональным политическим элитам, чтобы удержаться на плаву во время борьбы на место президента между Путиным и Медведевым. Также в слухах: у кого из министров Свердловской области должна была быть фамилия Рабинович, кто такой «Якобы Порунов», кто скрывает информацию о лесных пожарах и многое другое. Не менее интересное.

Медведев пойдет в президенты от «Справедливой России»?

Любопытные слухи, очень похожие на правду: отставка Сергея Миронова с поста главы партии «Справедливая Россия» случилась неспроста. Говорят, что место лидера партии только формально перешло к заместителю Миронова Николаю Левичеву. Признавая его безусловные организаторские таланты, а также мастерство в интригах, эксперты, тем не менее, не склонны видеть его во главе партии, которая на фоне негативного отношения к «Единой России» начала набирать в регионах РФ приличный политический вес.

В свете продолжающейся интриги по вопросу – пойдут ли на выборы Путин и Медведев, и если да, то от каких партий, аналитики склоны видеть следующее развитие событий. Если Путин выдвинется в главы страны от «Единой России» (ведь он является главой единороссов, так что все логично), Дмитрию Медведеву не останется ничего, кроме того как искать себе другую партию. Ею, вероятнее всего, и станет «Справедливая Россия».

Есть в этом деле и один тонкий момент: региональные элиты ориентированы, в большинстве своем, на поддержку «Единой России». Поэтому «справедливороссу» Медведеву и его штабу, если, конечно, данный вариант будет сыгран – придется приложить недюжинные усилия, чтобы перетянуть голоса на свою сторону.

Впрочем, не везде на местах для «СР» закрыты двери. К примеру, не секрет, что мэрия Екатеринбурга исторически тяготеет к «справедливороссам» – вплоть до того, что даже помогает кандидатам выигрывать выборы, подключая в их пользу весь свой административный ресурс. Последний пример – довыборы депутата Гордумы по Кировскому району Екатеринбурга.

Или от «Правого дела»?

Впрочем, есть и другой слух по поводу выдвижения Медведева в президенты. Слухмейкеры говорят о том, что, вполне вероятно, Дмитрий Анатольевич будет баллотироваться от «Правого дела». Мол, эта партия, хоть и небольшая, идеологически близка нынешнему лидеру страны – поэтому и продвигать через нее свои идеи будет проще.

«Если выбрать с кем дружить, на месте региональных элит было бы спокойнее и понятнее им же, если бы все риски были разделены по своим, отдельным корзинкам. Дружить надо и с СР, и с ЕР и с «Правым делом», вот как-то так. Но, конечно, на самом деле все будет не так просто», – говорят источники, близкие к администрации президента РФ.

Екатеринбургу, в вопросе «Правого дела», опять же, повезло. Здесь живут и работают бизнесмены братья Рявкины, стоящие у истоков партии.

Тунгусов хочет избавиться от Якоба и Порунова

Говорят, что в мэрии Екатеринбурга назрел и вот-вот готов прорваться внутренний конфликт. «Серый кардинал» «Серого дома» Владимир Тунгусов, по слухам, очень недоволен работой главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, а заодно и главой города Евгением Поруновым. Первый, мол, слишком сильно активничает и активно интересуется не своими делами, чем активно мешает Тунгусову. Мол, речь уже зашла даже о том, что Якоб задавал вопросы о долях в каком-то из бизнесов г-на Тугнусова. Такого оскорбления, конечно же, всесильный Тунгусов стерпеть не мог. И решил избавиться от Якоба, подыскав ему на замену менее любопытного человека. Чем не угодил Тунгусову Порунов? Не понятно, но и про него ходят активные слухи о снятии – он, мол, то Чернецким себя возомнит и потребует личную охрану, то бронированный лимузин ему подавай и личного повара – и таких прихотей каждый день не перечесть.

Поскольку снять Якоба легально не так-то просто, по данным слухмейкеров из мэрии, была придумана красивая схема. Мэрия Екатеринбурга через своих пиарщиков и подконтрольные СМИ разворачивает войну против области, постоянно нападая с претензиями то на министров, то на губернатора, в ответ на что рано или поздно будет получена нужная реакция – главу взбунтовавшегося Екатеринбурга, то есть Якоба, по решению руководства субъекта федерации, лишают полномочий. Заодно также решается и вопрос с главой города Поруновым – его заменят своим решением депутаты городской думы, под чутким контролем того же Тунгусова.

Екатеринбургом руководит «Якобы Порунов»

Екатеринбургский правящий тандем «Александр Якоб и Евгений Порунов» в последнее время принято называть «Якобы Поруновым». Именно такое прозвище два городских чиновника получили еще пару месяцев назад, когда город посещал известный блоггер и борец с коррупцией Алексей Навальный. На одной из встреч с местными бизнесменами Алексей очень удачно пошутил, переспросив у одного из собеседников: «Кто-кто у вас тут мэр Екатеринбурга? Якобы Порунов?»

Шутка оказалась такой удачной, что со временем разошлась по городу и превратилась уже в речевую привычку. Так, замечено, что некоторые высокопоставленные чиновники и в самой мэрии только так и называют свое начальство, если о нем заходит речь.

Министр Максимов боится журналистов

Примечательную историю про министра Максимова рассказывают слухмейкеры. Он не ходит в заведения, в которых замечает знакомых ему представителей СМИ.

Так, на днях именно присутствие в одном из ресторанов города представителей одной известной газеты и информагентства, помешало скромному Михаилу Игоревичу зайти даже на порог заведения. Увидев в соседней машине знакомые лица, Максимов, говорят, даже не стал выходить из своего черного тонированного «Бентли». Посидев на парковке и удостоверившись, что пресса идет туда же, куда хотел попасть министр, он развернул свою машину и, очевидно, предпочел поужинать (дело было вечером) в другом месте.

Начальник свердловской ГИБДД Юрий Демин идет на повышение?

В правоохранительных органах начал курсировать слух о скором переходе на другую должность главного свердловского гаишника Юрия Демина. Источники в силовых ведомствах прочат ему повышение – до начальника МОБ ГУВД по Свердловской области (в будущем эта структура будет подчиняться начальнику полиции, также как криминальная милиция). Сейчас этот пост занимает Петр Кривегин, оскандалившийся с историей о легализации машин сомнительного происхождения бандой «черных перегонщиков».

Сейчас озвученная в СМИ информация по Кривегину тщательно изучается в ДСБ МВД РФ. Но уже ясно, говорят слухмейкеры, что в полицию высокопоставленный силовик с такой репутацией не пройдет. И даже при существующей практике ротации кадров, когда генералов «перебрасывают» с «насиженных» мест в другие регионы, реальной «заморской» кандидатуры на место Кривегина нет. «Зато Средний Урал располагает своим кадровым резервом – на должность главы МОБ свердловского ГУВД может пойти Демин. Сейчас этот вопрос обсуждается на высшем уровне», – утверждают источники.

В пользу Демина, продолжают силовики, говорят несколько обстоятельств – отсутствие дисциплинарных взысканий (те, что вменялись ему еще бывшим начальником свердловского ГУВД Михаилом Никитиным, были им опротестованы в судах) и серьезных нарушений в работе. «Да, были проблемы со спецпродукцией, но в каких областных ГИБДД страны такого нет? Да, иногда наблюдаются очереди в РЭО, но это тоже не одной Свердловской области проблема», – подмечают слухмейкеры.

Наконец, говорят в правоохранительных органах, Демину будет не сложно вписаться в структуру ГУВД при новом начальнике – москвиче Михаиле Бородине. «У них нет такой конфронтации, как с Никитиным, Бородин все же человек в регионе новый. При этом Демин профессионал в работе ГИБДД, а МОБ – структура ведомственная инспекции», – заключают силовики.

Министр культуры Свердловской области должен был носить фамилию Рабинович

Любопытную сплетню рассказывают про министра культуры Свердловской области Алексея Бадаева. Говорят, что его настоящей фамилией должна была быть фамилия «Рабинович». И это не анекдот, клянутся слухмейкеры, знакомые с историей семьи Бадаевых. Просто в свое время отец нынешнего министра – Феликс Рабинович, женившись, принял фамилию своей супруги. Она привлекала себе меньше внимания и не мешала продвигаться по службе.

Свердловские спасатели и лесничие скрывают информацию о лесных пожарах

На Среднем Урале сотрудники МЧС и регионального департамента лесного хозяйства решили повременить с информированием населения о масштабах лесных и природных пожаров. Даже при наличии фотографий, сделанных с мест происшествий очевидцами, специалисты почему-то отказываются официально признавать инциденты.

Многочисленные участники районных форумов уже сделали предположение, что таким образом уральские лесничие и спасатели пытаются не допустить преждевременной паники среди населения, которую могут спровоцировать тревожные сообщения с мест событий. Поэтому, в частности, департамент лесного хозяйства области подтвердил сегодня только один зафиксированный лесной пожар – в Сысерстком районе. Между тем, жители региона и блогеры сообщали о крупных возгораниях между Серовом и Сосьвой, подтверждая свои слова документально.

В свою очередь, источники в окружном департаменте лесного хозяйства также говорят о том, что на интерактивной карте Свердловской области, которая формируется через информационную систему дистанционного мониторинга (ИСДМ) Рослесхоза, уже фиксируются первые «красные точки». «Это говорит о том, что горит лес. Почему в таком случае нет соответствующей информации от областного департамента лесного хозяйства и от МЧС – непонятно. Видимо, они решили такие возгорания причислить к категории контролируемых, например, произошедших в результате отжига сухой травы и кустарников. Но на самом деле это незапланированные очаги пожаров», – свидетельствуют окружные лесничие. В то же время они добавляют, что подобной «информационной блокады» в соседних Свердловской области регионах нет – в Тюмени и Челябинске не скрывают факты многочисленных лесных пожаров.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 18.04.11

Эксперты: на рынке стремительно дорожающего серебра может надуться пузырь. Пока же рынок этого драгметалла стал «тихой гаванью» для инвесторов. / Жители Екатеринбурга недовольны качеством реализации госпрограммы по утилизации автохлама. «Хотели как лучше, а получилось как всегда» – говорят эксперты. / В школы Екатеринбурга первоклашек записывают с ОМОНом. Будущий учебный год начинается со скандала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках