российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральских мужчин обследуют на предрасположенность к инфарктам (АНКЕТА) В категорию риска попали возрасты от 45 до 55 лет

В Свердловской области запускается профилактическая программа «Кардиологическое здоровье мужчин».

Как рассказала «Новому Региону» главный терапевт Свердловской области Татьяна Сафонова, на сегодняшний день более 50% смертей среди мужчин происходят по причине сердечно-сосудистых заболеваний. «Достоверно известно, что уровень смертности среди мужчин по причине подобных заболеваний в 5 раз выше, чем среди женщин, а средняя продолжительность жизни – короче на 12 лет. В связи с этим губернатор Свердловской области Александр Мишарин инициировал внедрение программы, направленной на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин в возрасте от 45 до 55 лет», – рассказала она.

По словам терапевта, 55-летие для мужчин – само по себе фактор риска, однако с каждым годом инфаркты и инсульты «молодеют» и фиксируются как среди 40-летних, так и среди 30-летних представителей сильного пола. Причин тому масса: к факторам риска приобрести сердечно-сосудистые заболевания относятся и высокое артериальное давление, и сахарный диабет, и ожирение, и пресловутый холестерин в крови, и – что особенно распространено – курение.

«К счастью, все вышеперечисленные факторы, кроме возраста, относятся к корректируемым. Однако после 45 лет к ним прибавляются еще и стрессы, высокие эмоциональные и низкие физические нагрузки (гиподинамия), а также высокий темп жизни. В связи с этим мы приняли решение обследовать на факторы риска всех мужчин указанного возраста, причем целью программы является привлечь в поликлиники, общие врачебные практики и Центры здоровья именно здоровых мужчин: заболевшие и сами приходят к врачу», – сообщила Татьяна Сафонова.

По данным министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского, сегодня в Свердловской области насчитывается 306 тысяч мужчин в возрасте от 45 до 55 лет. Их планируется обследовать в течение трех лет (с 2011 по 2013 годы). Каждому уральцу, пришедшему на осмотр, предложат заполнить анкету, измерить давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, а также рассчитать индекс массы тела (соотношение роста и веса) на выявление ожирения.

«Результатом такого обследования станет выдача пациенту кардиологического паспорта. Если выяснится, что факторы риска отсутствуют, то мужчина получит материалы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: правильному питанию, соблюдению здорового образа жизни и так далее.

Если такие факторы будут выявлены, то пациент будет направлен для их корректировки к специалисту. Наконец, если будет диагностировано заболевание, мужчина направится к кардиологу», – пояснила собеседница агентства.

Отметим, что постановление о внедрении профилактической программы «Кардиологическое здоровье мужчин» должно быть подписано правительством Свердловской области уже сегодня. Обследование мужчин из «возраста риска» в Центрах здоровья идет уже с февраля, а в ближайшее время прием специалистов начнется и на базе лечебно-профилактических учреждений.

Скан кардиологического паспорта – первый разворот, второй разворот.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 19.04.11

19 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Медведев выбирает между «Справедливой Россией» и «Правым делом»! – Самые крутые слухи недели. / Эксперты: на рынке стремительно дорожающего серебра может надуться пузырь. Пока же рынок этого драгметалла стал «тихой гаванью» для инвесторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках