российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы начали собирать березовый сок (ФОТО)

В Свердловской области начался сезон сбора березового сока.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители Среднего Урала начали выбираться в березовые и смешанные леса для сбора березового сока. На форумах уже появились инструкции по сбору этого напитка.

«Нам понадобится… лес, – рассказывает пользователь портала E1под ником ekamag. – И следующий инвентарь: молоток, шуруповерт (дрель), трубки (подойдёт всё круглое и полое, оглянитесь вокруг), сверло под наружный диаметр трубки и тара (бутыли). Выбираем дерево покрупнее и начинаем сверлить. Глубоко не надо – пожалеем берёзку. Достаточно, чтобы вставленная трубка держала вес бутылки».

По словам «охотника за соком» после этого необходимо прочистить отверстие, забить в нее молотком трубку и повесить не нее легкую пластиковую бутыль. А после сбора – обязательно забить отверстие сучком, равным ему по диаметру.

Стоит отметить, что березовый сок выделяется из надрезов под действием корневого давления. Сокодвижение начинается с первыми весенними оттепелями и продолжается до распускания почек. Березовый сок содержит более 2% сахара и используется как самостоятельно, так и для приготовления вина, сиропов и кваса. В частности, в 1936 году под Свердловском было организовано опытное производство березовых вин. Позднее в СССР было налажено производство дешевого консервированного березового сока. Стакан напитка стоил 8 копеек.

На форумах Екатеринбурга появились инструкции по сбору березового сока

Березовый сок выделяется из надрезов под действием корневого давления

После сбора нужно обязательно забить отверстие сучком

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 19.04.11

«Облкоммунэнерго» расширяет свое присутствие в новом строящемся районе Екатеринбурга. / Вице-мэр Нижнего Тагила и академик получили награды «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. / В Свердловской области в результате пожара погибло три человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках