российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарные врачи бьют тревогу: Свердловской области угрожает эпидемия ротавируса и гепатита А

Изношенность коммунальных сетей, прекращение плановой профилактики гепатита А и высокие риски по вторичному загрязнению водопроводной воды крайне волнуют уральских эпидемиологов. Вполне вероятно, что эпидемия ротавирусной инфекции – ближайшая перспектива целого ряда городов Свердловской области.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, в Свердловской области отмечается стойкая тенденция роста заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Так, если с 2001 по 2005 году прирост показателей заболеваемости составил 5%, то за 2006-2010 годы – почти 32%. При этом в структуре острых кишечных инфекций (ОКИ) в последние годы стабильно возрастает удельный вес заболеваний вирусной природы, в частности – ротавирусной инфекции.

По данным санитарных врачей, максимальные уровни показателей по заболеваемости ОКИ за последние 5 лет отмечались в таких городах, как Ирбит, Нижняя Тура, Каменск Уральский, Верхняя Салда, Невьянск, Серов, Алапаевск, Верхняя Пышма, а также в Чкаловском, Октябрьском и Верх-Исетском районах Екатеринбурга. Что касается ротавирусной инфекции в отдельности, то по уровню заболеваемости в этом плане лидируют Ирбит, поселок Уральский, Серов, Верхняя Тура, Новая Ляля, Кушва, Каменск-Уральский, Заречный и Железнодорожный и Чкаловский районы уральской столицы.

Беспокойство специалистов Роспотребнадзора вызывает также снижение темпов вакцинопрофилактики гепатита А среди детей и профессиональных групп риска. «С 2007 по 2010 годы объемы иммунизации, в первую очередь детей, уменьшились в 2,3 раза, что послужило причиной роста заболеваемости гепатитом А в прошлом году году в 1,4 раза по сравнению с 2009 годом», – отмечают в надзорном ведомстве.

Всего за 2010 году острые кишечные инфекции перенесли 28 тысяч 726 свердловчан – а это, между прочим, на 12% больше прошлогодних показателей и на 24% больше – среднемноголетних. При этом чаще всего ротавирусом болеют дети от 0 до 2 лет и от 3 до 6 лет, как посещающие, так и не посещающие детские сады. Из более чем 2 тысяч обследованных на ротавирус проб водопроводной воды антиген ротавируса был обнаружен в 0,6% пробах, причем преимущественно – в Алапаевске, Краснотурьинске, Североуральске, Серове, Гарях, Невьянске, Верхотурье и Новой Ляле. В тех же муниципалитетах в 0,2% проб воды были обнаружены антигены вируса гепатита А.

Как отмечают в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора, на эти данные напрямую влияет состояние водопроводных сетей региона: повсеместно наблюдается «старение» и высокий (до 75% и 85%) износ сетей водоснабжения. Кроме того, существенно возросли риски по вторичному загрязнению водопроводной воды, а эпидемиологически значимые объекты Среднего Урала недостаточно оснащены ультрафиолетовыми установками проточного типа.

В связи с этим на сезон-2011 эпидемиологи дают крайне неблагоприятный прогноз по заболеваемости ротавирусной инфекцией. «В целом ряде МО возможно эпидемическое распространение ротавирусной инфекции. Кроме того, прекращение плановой вакцинопрофилактики гепатита А повлечёт за собой дальнейший рост заболеваемости гепатитом А с возрастанием рисков эпидемического распространения, и в первую очередь – среди детей», – отмечают они.

Учитывая обстановку, санитарные врачи настоятельно рекомендуют свердловчанам активно вакцинироваться против гепатита А, соблюдать санитарно-гигиенические нормы (регулярно мыть руки, использовать для питья только кипяченую воду), коммунальным предприятиям – оборудовать все эпидзначимые объекты и жилые многоквартирные дома ультрафиолетовыми установками проточного типа для обеззараживания воды.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 19.04.11

Екатеринбург: продажа новых автомобилей не поспевает за утилизацией старых. / Единые федеральные охотничьи билеты будут выдаваться без экзаменов. / Уральский федеральный университет получит бассейн осенью 2011 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках