российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несколько тысяч уральцев следят за своими соседями – чтоб они не воровали электроэнергию

Несколько тысяч жителей Свердловской области на добровольной основе помогают выявлять расхитителей электроэнергии. Они сообщают энергетикам о случаях незаконного подключения к сетям.

Напомним, в Свердловской области проходит акция «Честный киловатт», инициатором которой выступает «Свердловэенргосбыт». Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе компании, в течение недели только в Артемовском и Тавде в результате обращений неравнодушных потребителей были проведены пять рейдов. Энергетики совместно с представителями управляющих компаний и местной администрации посетили 16 многоквартирных домов. В ходе проверки были установлены несколько фактов самовольного подключения ранее обесточенных за долги потребителей. Более того, так делают не только частные лица, но и коммерческие структуры. Так, в многоквартирном доме в Артемовском по адресу Достоевского, 4 было обнаружено, что магазин «Елисей» подключен к внутридомовым сетям.

Проверка позволила выявить и незаконное подключение к сетям жилого дома помещения, принадлежащего муниципальной среднеобразовательной школе № 9. Кроме того, в Артемовском были зафиксированы случаи подлога данных по электропотреблению. По трем адресам установлено, что бытовые абоненты умышленно сообщали энергетикам заниженные показатели приборов учета, что приводило к выставлению возросших счетов за места общего пользования всем жителям многоквартирных домов. А вот в Тавде энергетики проверили 5 многоквартирных домов, но незаконных подключений промышленных организаций не обнаружено. Между тем стало ясно, что приборы учета требуют замены. Оформлено больше полусотни предписаний на установку новых счетчиков.

«Только благодаря акции «Честный киловатт» становится известно о недобросовестности работы некоторых структур. Кроме самовольных подключений, как физических, так и юридических лиц, рейды позволяют выявить недостатки в работе управляющих компаний, – отметил управляющий Артемовским сбытом ОАО «Свердловэнергосбыт» Михаил Ермаков. – Например, в Артемовском управляющая компания «Горизонт» частично снимает показания индивидуальных приборов учета в жилых домах, а это приводит к тому, что жители получают несправедливые счета за электроэнергию в МОП».

«Результативность акции «Честный киловатт» очевидна. К выявлению мошенничества подключилось уже несколько тысяч активистов. Положительные итоги рейдов, наведение порядка на отдельных территориях позволят увеличить число заинтересованных в этой акции лиц», – подчеркнул управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Юрий Зисман.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.04.11

Мишарин назначил Софрыгина министром экономики Свердловской области. / На Урале похитили «выставочного» чи-хуа-хуа и требуют за него выкуп. / Американский доллар дорожает: он близок к психологической отметке в 30 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках