российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале возбуждено уголовное дело в отношении руководящего сотрудника МЧС Он получил взятку от владельца кафе, отделанного горючими материалами

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения Нижнетуринского подразделения ГУ МЧС России по Свердловской области. «Спасатель» Алексей Швецов брал мзду за то, что закрывала глаза на нарушение требований пожарной безопасности в одном из нижнетуринских кафе, передает корреспондент «Нового Региона».

Уголовное дело в отношении руководящего работника областного главка МЧС было возбуждено вчера Качканарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Свердловской области. Было установлено, что высокопоставленный сотрудник провел проверку деятельности одного из кафе, расположенного в Нижней Туре и выявил многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. В кафе отсутствовали автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения о пожаре, отделка помещения была выполнена из горючих материалов (как это было когда-то в пермском клубе «Хромая лошадь, прим НР), а количество огнетушителей не соответствовало предъявляемым требованиям.

Указанные нарушения фиксировались в данном заведении и ранее, однако, и на момент проверки Швецова они не были устранены, представляя угрозу для посетителей кафе. Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, правоохранительными органами был зафиксирован момент незаконного получения сотрудником МЧС Швецовым 5 тыс. рублей от представителя коммерческой организации. Деньги «спасатель» брал за непривлечение коммерсанта к административной ответственности за невыполнение предписания Госпожнадзора (ст. 19.5 КоАП РФ). Штраф по данной статье для кафе мог составить от 10 до 20 тысяч рублей. Как указывают в прокуратуре, в деяниях Швецова усмотрены признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»). Это деяние карается наказанием в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 20.04.11

Свердловский минобр уличил управление образования Екатеринбурга в нарушении закона. Формально школы не имеют права принимать первоклассников по новым правилам. / С большинства рек Свердловской области полностью сошел лед. Автомобильное сообщение с «большой землей» прекращено в 6 селах. / УВД Екатеринбурга: милицейские патрули у городских школ продолжат свое дежурство. Новый порядок зачисления в школы потребовал вмешательства милиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках