российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге презентовали жидкий газ, укрощающий пожары за 10 секунд (ФОТО)

Уникальную разработку для безопасного пожаротушения представила руководителям учреждений культуры Екатеринбурга одна из коммерческих компаний. Жидкое газообразное вещество 3M Novec 1230 способно справиться с открытым огнем всего за 10 секунд, при этом – что особенно важно – не намочив и не повредив оборудование и ценные вещи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», презентация инновационного средства пожаротушения прошла в Екатеринбургском Театре Эстрады, где сегодня проходит методическое занятие по террористической защищенности объектов культуры с массовым пребыванием людей. В аквариум с жидким газом, с виду неотличимым от воды, по очереди опускали мобильные телефоны, паспорта, визитки, зажженные свечи и включенные в сеть сетевые фильтры. Эффект оказался наглядным: техника не получала повреждений, телефоны принимали звонки, бумага оставалась сухой (и ледяной на ощупь), а открытый огонь гас, едва попадая в зону испарения газа.

По словам разработчиков, именно испарения «чистого» газа являются основным орудием пожаротушения. В случае обнаружения пожара на объекте из емкостей в распылители подается газ Novec, и в течение 10 минут оно заполняется его парами. Огонь гаснет, а культурные ценности и люди не страдают.

Отметим, что в Екатеринбурге подобную систему пожаротушения планируется установить в городском Музее Изобразительных искусств. К слову, она действует в музее Глинки в Москве, музее Генерала Колчинского, отделениях Сбербанка России и ряда других предприятий и музеев. 29 апреля разработку представят руководству ГУ МЧС по Свердловской области как средство неразрушительного пожаротушения.

В Екатеринбурге презентовали жидкий газ, укрощающий пожары за 10 секунд

Погруженные в жидкий газ сотовые телефоны и другая техника не получает повреждений

Более того, телефоны принимают звонки

Бумага при этом остается сухой (и ледяной на ощупь)

А открытый огонь гаснет, едва попадая в зону испарения газа.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 20.04.11

Коммунисты пообещали Путину «жесткий разговор» в Госдуме. / Департамент малого и среднего предпринимательства: готовы дать грант на первый международный контракт. Интервью «Нового Региона» в Екатеринбурге. / На Урале возбуждено уголовное дело в отношении руководящего сотрудника МЧС. Он получил взятку от владельца кафе, отделанного горючими материалами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках