российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Половина депутатов объединенного свердловского Заксобрания будет получать зарплату

Не менее 25 депутатов объединенного Заксобрания Свердловской области будут получать зарплату. Такие поправки к закону о депутатской деятельности одобрил комитет облдумы по законодательству.

Напомним, что сейчас многие областные законы меняются в связи с принятием нового Устава региона. Он предусматривает, в частности, и ликвидацию двухпалатного парламента – с марта 2012 года в Свердловской области будет работать объединенное Заксобрание. В т.н. переходный период с 2012 по 2014 год в парламенте будет работать не менее 60 депутатов (поскольку те, кто был избран в 2010 году на 4 года своих полномочий не лишаются и будут работать с теми, кто будет избран в 2012), а после 2014 года – 50. Автор поправок в закон о депутатской деятельности Анатолий Гайда предложил определить точное количество тех депутатов, кто будет работать на профессиональной основе (то есть, получать зарплату), а кто нет. Сейчас в облдуме на профессиональной основе работает спикер и его заместители. Депутаты палаты представителей денег за свою работу не получают (практически все они ведут свой бизнес), за исключением председателя палаты.

В однопалатном же парламенте не менее 25 депутатов, согласно одобренным комитетом поправкам, будут работать за зарплату. При этом в обязательном порядке на профессиональной основе будет работать спикер Заксобрания, его заместители, а также руководители фракций и комитетов. «Если мы хотим получить профессиональное заксобрание, то эти люди должны заниматься только депутатской деятельностью и получать за это зарплату», – поясняет Анатолий Гайда. Депутаты, не занимающие руководящие должности, смогут выбрать, на каких основаниях им работать.

Кроме того, депутатам несколько расширят полномочия. Это коснется, в частности, депутатских запросов. Если сейчас все депутатские запросы утверждаются на заседании одной из палат Заксобрания, то теперь любой запрос депутат сможет подать самостоятельно.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 20.04.11

Уральский город Заречный утопает в мусоре: жители готовы перенять опыт соседей, сваливших мусор у администрации (ФОТО). / В Екатеринбурге презентовали жидкий газ, укрощающий пожары за 10 секунд (ФОТО). / Коммунисты пообещали Путину «жесткий разговор» в Госдуме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках