российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Между руководством УрФУ и преподавательским составом зреет раскол Коллектив намекнул на непрозрачное расходование миллиардов из федерального транша

Между руководством УрФУ и преподавательским составом назрел раскол. Причина – разница во взглядах к организации учебного процесса в вузе. С резкой критикой в адрес ректора УрФУ Виктора Кокшарова выступил заведующий одной из кафедр. Он недоволен низкой зарплатой и недоступностью ректора Кокшарова для подчиненных. В коллективе также намекают на непрозрачность расходования федерального транша в размере 5 млрд. рублей. Подробности – в материале «Нового Региона».

С резкой критикой в адрес администрации крупнейшего высшего учебного заведения УрФО – нового Уральского федерального университета выступил завкафедрой автомобилей и тракторов Евгений Баженов. По его словам, «руководство, которое поставили во главе УрФУ, слабо разбирается в вопросах образования». «Это еще легко сказано. Причина проста – не успели они прийти, как забрали себе все. Профессионалы прекрасно понимают, что основа любого вуза – это кафедра. Если она сильная, будет сильный вуз. И не важно, в какую структуру это облечено», – пояснил «Новому Региону» г-н Баженов.

«Люди, которые пришли к руководству УрФУ, некомпетентны, как в басне Крылова: ты, мартышка со скрипкой, сюда, ты козел с альтом, сюда, а медведь с геликоном в третье место. Такого не будет никогда. Нужно сначала мартышку с козлом научить играть на инструментах, а потом будет результат», – говорит собеседник агентства.

Баженов уверен – администрация УрФУ ломает в вузе систему высшего образования. «Начинается все с кафедр и преподавателей. Они сильны, когда получают достойную зарплату – не руководитель департамента финансового управления получает зарплату в 150 тыс. рублей, а завкафедрой хотя бы 50 тыс. рублей. А что начал новый руководитель УрФУ (экс-премьер свердловского правительства Виктор Кокшаров, прим. НР)? Он первым делом отобрал у всех кафедр возможность заработка. Набойченко (Станислав Набойченко, экс-ректор УПИ на базе которого создали УрФУ) же наоборот, поддерживал. Говорил, ребята, зарабатывайте свои 30-40%», – указывает завкафедрой вуза.

В пример г-н Баженов приводит ситуацию, которая сложилась на его кафедре – автомобилей и тракторов. По его словам, раньше в ее структуру входила собственная автошкола, приносившая до 9 млн. прибыли ежегодно. «Ее сразу отобрали, теперь она подчиняется новым руководителям – проректору УрФУ Василию Козлову», – заявляет Евгений Баженов.

Отдельное негодование преподавательского состава вызывает недоступность Виктора Кокшарова, который отгородился от коллектива словно «стальной стеной». «Кокшаров совершенно недоступен, к нему просто не попасть. Где это видано, чтобы, например, декан не мог попасть на прием к ректору по срочному вопросу?», – говорит Баженов. По его словам, с ним ректор вуза встречался всего один раз – когда Кокшарову понадобилось экспертное мнение завкафедрой во время встречи с делегацией автозавода «Амур».

Также в учебном заведении теряются в догадках, на какие цели был направлен транш в размере 5 млрд. рублей, выделенный УрФУ из федерального бюджета сразу после создания вуза. По словам работников вуза, ни одна из кафедр не увидела этих денег – на обновление учебно-материальной базы их никто не направлял. «Например, вуз получил многомиллиардный транш из федерального бюджета. Где этот транш? Зарплату нам снизили, а повышать не собираются. Кто-то получил небольшие «подачки», остальные средства разошлись. Новое руководство вуза называет себя эффективными менеджерами. Где тогда в работе УрФУ качество и эффективность? Это просто крест на системе высшего образования», – уверен Евгений Баженов.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 20.04.11

Школы Екатеринбурга до сих пор оккупированы родителями. / Президент России Медведев не умеет, но очень любит танцевать (ВИДЕО). / Половина депутатов объединенного свердловского Заксобрания будет получать зарплату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках