российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! В свердловской облдуме раскрыт антиправительственный заговор Фронда захватила комитет по соцполитике – заправляет всем сенатор Россель

Версия о появлении на Среднем Урале «антигубернаторской» фронды получила подтверждение. Двигателем антиправительственных настроений стал действующий член Совета Федерации Эдуард Россель – когда-то он уступил пост нынешнему губернатору Александру Мишарину. Кулуарную активность Росселя уже объяснили: свердловский Минздрав не дает ему продвинуть «семейно-коммерческий» проект по созданию фармацевтического кластера. В отместку экс-губернатор решил снять министра Аркадия Белявского с помощью комитета по соцполитике облдумы. Это оказалось не сложно – ведь им руководит проверенный временем росселевский соратник депутат Воронин. Ему и поручили осуществить захват комитета, пообещав за победу пост спикера обновленной думы.

Как все было – история вопроса

Нашло свое объяснение внезапное исчезновение бывшего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя из жизни любимого (если верить его словам) региона. Все знают – Россель продвигает интересы Среднего Урала в Совете Федерации, куда ушел после того, как его не переназначили в ноябре 2009 года. Это обстоятельство породило множество вопросов – почему Росселя не видно, почему он не принял участия в зимних торжествах по случаю 80-летнего юбилея первого президента Бориса Ельцина? Почему не приехал на открытие первого памятника известному земляку в Екатеринбурге, почему не пошел на мега-концерт в Театре оперы и балета, почему не поздравил вдову Наину Иосифовну, которую знает много лет?

Ответ оказался неожиданным, если даже не страшным: Россель сильно рассержен на действующую власть Свердловской области, причем до такой степени, что желает ей самых крупных неприятностей. Одним из звеньев в цепи последовательных действий экс-губернатора стал фактический захват комитета по соцполитике свердловской облдумы. «Так раньше делала оппозиция, поэтому «Единая Россия» и расставляла своих депутатов. Теперь этим занялся Россель», – откровенничает один из думцев. Он утверждает – его тоже пробовали перетянуть на сторону фронды, но он благоразумно отказался.

По его словам, вокруг комитета Николая Воронина образовался своего рода «второй фронт». «Он состоит из людей, близких к бывшему губернатору. Именно они раздувают истерию вокруг отсутствия бесплатных лекарств, но ведь это не так. Их задача – захват обновленной думы», – говорит собеседник агентства.

Это похоже на правду – ведь всем известно, что знамя борьбы с Аркадием Белявским изначально развернул не кто-нибудь, а глава соцкомитета Николай Воронин. Утверждают, что за влияние на думу будущего состава фрондеры пообещали Воронину пост будущего спикера, именно поэтому Воронин теперь лезет из кожи вон. В помощники Воронин взял себе коммуниста Владимира Краснолобова (тот всегда манкировал оппозиционностью в угоду областным властям – прим. НР) и ставленницу екатеринбургской мэрии Елену Ширину. Некоторое время назад эта троица отправилась в свердловский город Двуреченск, нашли аптеку без лекарств, и там же провели выездное заседание комитета по соцполитике. Итогом стало намерение обратиться к губернатору Мишарину и премьер-министру Гредину с требованием об отставке Белявского», – рассказывают в думе.

Надо сказать, что первое за многие годы существования думы это решение было принято вопреки мнению представителя губернатора Владимира Русинова. К заговорщикам-единороссам примкнул лидер фракции «Справедливая Россия» в облдуме Владимир Герасименко. Справедливости ради надо сказать, что последний о кулуарных подоплеках вопроса даже не ведал – проблема его интересовала лишь с точки зрения гражданской позиции. Несмотря на то, что против обращения на имя Мишарина об отставке министра вместе с Русиновым выступил другой член соцкомитета – Владимир Камский. Тем не менее, оно было утверждено.

Зачем все это Росселю?

Надо сказать, что подрывной деятельности сенатора Росселя дают вполне логичное объяснение. Все знают, что еще в бытность у власти, он вынашивал идею запуска в регионе так называемого фармацевтического кластера – искал партнеров, инвестиции. Затем произошла неожиданная для него (и закономерная для всех остальных) отставка. Поняв, что планы пошли прахом, Россель уже в статусе сенатора продолжил переговоры о продвижении своего прожекта с другими партнерами, например, челябинским губернатором Юревичем. Взаимопонимания не удавалось найти лишь на Среднем Урале – у команды Александра Мишарина к тому моменту была уже собственная программа развития региона. Поняв, что одним из препонов является Аркадий Белявский, его решили устранить, задействовав социальный комитет, указывают осведомленные источники.

В этой истории есть еще одна примечательная деталь – роль бывшего министра сельского хозяйства Сергея Чемезова. Это правая рука Росселя, пользующаяся невиданными для остальных членов кабмина преференциями. Не кого-то, а именно г-на Чемезова сенатор Россель сделал своим советником, и как оказалось потом – ближайшим поверенным. «Именно через Сергея Михайловича сейчас идет вербовка сторонников фронды. Он проявляет небывалую активность. Словно прописался в думе – постоянные встречи и звонки», – подтверждают в Заксобрании.

Ссылка по теме:

В Свердловской области завелась «пятая колонна». К ней примкнули Россель, Левин, Воронин и другие/Цель – дискредитация губернатора и дестабилизация обстановки в регионе >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.04.11

С понедельника в Екатеринбурге начнется реконструкция улицы Радищева – ее расширят до 7 метров. / Мишарин оплачивает «коммуналку» на госдаче из своего кармана. Свердловский губернатор и его супруга обнародовали декларацию о своих доходах. / Медкарта в кармане и одинаковое качество медпомощи для всех. В Свердловской области продолжается модернизация системы здравоохранения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках