российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские коммунальщики соревнуются в изобретательности – кто и как привлечет больше людей на субботники

В эту субботу в Екатеринбурге пройдет традиционный общегородской день чистоты. Администрация города, районов и управляющие компании начали готовиться к субботнику загодя. За неделю, а то и за две все ответственные за чистоту улиц и дворов начали призывать екатеринбуржцев выйти на весеннюю уборку.

Районные администрации, к примеру, скооперировавшись с одной из управляющих компаний города, решили провести общегородской конкурс на самый чистый двор. По условиям конкурса жители города должны в своих дворах убрать прошлогодний мусор, привести в порядок урны и скамейки, а также проследить за освещенностью двора и заграждениями вокруг трансформаторных будок. В начале мая жюри конкурса осмотрит дворы, указанные в присланных на конкурс коллективных заявках. Победитель получит новую детскую площадку.

А вот на Уралмаше субботник 30 апреля решили превратить в праздник. Как обещают листовки, расклеенные по району, в этот день в Летнем парке Уралмаша высадится «весенний трудовой десант с музыкальным сопровождением». Также листовка, выполненная в стиле советского агитплаката, обещает пришедшим на субботник «вкусную кашу и горячий чай». Первая уборка Летнего парка уже прошла 23 апреля. Как рассказали «Новому Региону» в администрации Орджоникидзевского района, в ней приняли участие работники администрации, студенты, активисты общественных организаций и жители района. Как утверждают в администрации, жители Уралмаша «приходили целыми семьями». Всего было около 500 человек.

Железнодорожный район решил некоторым образом надавить на жалость екатеринбуржцев. Как сказано в обращении главы района Валентина Лаппо, в котором тот призывает жителей района выйти на субботник, привести район в порядок «в столь короткие сроки» (мусор в городе должен быть убран к 1 мая) без участия жителей невозможно, «учитывая неустойчивость погоды».

Не отстают от Железнодорожного района и другие – все администрации призывают екатеринбуржцев в субботний день помочь службам благоустройства в уборке территории. «Только совместными усилиями можно сделать наш район и город красивым и уютным!», – фраза, рефреном звучащая во всех обращениях по поводу субботника.

Сами екатеринбуржцы к таким призывам относятся по-разному. К примеру, на сайте администрации Октябрьского района проходит опрос «Необходимо ли, по-вашему, вернуть традицию общественных субботников?». 26 процентов опрошенных на момент написания этого текста заявили, что «окружающее пространство обязаны привести в порядок работники коммунальных служб, а мы платим налоги». А еще 26 процентов посчитали, что раз «все мусорят», то «все и убирать должны».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 25.04.11

В ночь на Пасху в центре Екатеринбурга пресекли попытку транслировать православные лозунги. / Роструд извещает: в мае отдыхаем шесть дней. / Голкипер ФК «Балтика» назвал футбольное поле в Екатеринбурге ужасным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках