российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области нормализовалась ситуация с отгрузкой лекарств: в аптеках создан полуторамесячный запас

В аптеках Среднего Урала ликвидирован дефицит лекарственных средств – за минувшие выходные в них был создан полуторамесячный запас медикаментов.

Как рассказала «Новому Региону» начальник отдела организации лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности свердловского Минздрава Ирина Бурмантова, в минувшие выходные в аптечные учреждения Свердловской области проводилась финальная отгрузка медикаментов. «Интенсивная отгрузка лекарств на аптечные склады началась в марте, а финальные поставки в учреждения Екатеринбурга и области проводились в минувшие четверг, пятницу, субботу, а также сегодня – в понедельник. В результате этих мероприятий в аптеках был создан месячный и полуторамесячный запасы лекарственных средств, и на этой неделе их поставка вернется в нормальное русло. Так, в последнее время разгрузки товара шли ежедневно (а кое-где – утром и вечером), однако теперь они будут производиться по нормальному графику – 1-2 раза в неделю, в зависимости от потребности учреждения», – пояснила собеседница агентства.

По ее словам, в настоящий момент на складах Минздрава создан запас медикаментов до августа, а на складах аптечных учреждений – на ближайшие полтора месяца. До 20 мая муниципалитеты Свердловской области должны будут сформировать заявку на второе полугодие 2011 года, и уже в июне будут проведены аукционы по этим заявкам, рассказал «Новому Региону» министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

Что касается Федеральной программы обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами, то, по состоянию на 21 апреля текущего года, в аптеки Свердловской области было отгружено лекарств на сумму 329,3 миллиона рублей. С начала года аптечные организации обслужили 549 тысяч рецептов на сумму 345, 7 миллиона рублей, за лекарственной помощью обратились 101,3 тысячи человек. Кроме того, 21 апреля так называемых «отсроченных» рецептов (срок обслуживания которых традиционно составляет от 1 до 10 дней) в регионе насчитывалось 1 тысяча 792. Для сравнения, еще 18 апреля таких рецептов, не обеспеченных остатками склада, было 4 тысячи 408.

В Минздраве особо подчеркивают, что очередь на отложенные рецепты в Свердловской области не является экстраординарным явлением, появившимся только в этом году. Более того, эта «традиционная» очередь год от года сокращается. Так, на 19 марта 2010 года на обеспечении свердловского Минздрава находилось 6 тысяч 860 таких рецептов, на 18 сентября 2009 года – 8 тысяч 53, на 12 декабря 2008 – 12 тысяч 207.

Ссылка по теме:

Ночные отгрузки, работа в две смены и альтернативные маршруты: в Свердловской области стабилизировались поставки лекарств и молочных смесей >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.04.11

В Екатеринбурге открыли Аллею героев-свердловчан, погибших в Афганистане и Чечне (ФОТО). / В Екатеринбурге почтят память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС. / В уральской «дочке» «Газпрома» прошел день открытых дверей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках