российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские правозащитники обратились к Медведеву с просьбой разрешить им свободно фотографировать в колониях

Свердловские правозащитники обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, которые разрешили бы фото- и видеосъемку в местах заключения.

Поводом для обращения к главе государства стали слова начальника свердловского ГУФСИН Сергея Худорожкова, который обвинил защищающих права заключенных общественных наблюдателей в желании поднять шум вокруг плохих унитазов в колониях. «Если вы нашли плохой унитаз, я его не смогу отремонтировать в течение двух месяцев – сначала мне нужно заявку в Москву отправить, а там уже, если посчитают нужным, пришлют мне деньги, – заявил Худорожков на встрече с членами Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). – Вы находите недостаток, выкладываете его в интернет и через какое-то время говорите – не устранили. А я не устранил, потому что физически не могу, у меня денег нет».

Дело в том, что сейчас съемка в местах лишения свободы осуществляется только с письменного разрешения начальника учреждения. Как утверждают в ОНК, как правило, начальники колоний не разрешают фотографировать бытовые условия содержания заключенных. Ссылаются они при этом на пункт 5 статьи 24 УИК РФ, где говорится о съемке объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных. «В федеральном законе «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания» ничего о фотографировании не сказано. Руководство учреждений ГУФСИН постоянно отказывает в фотографировании бытовых условий в учреждениях, хотя к объектам, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, бытовые условия никакого отношения не имеют», – говорят в ОНК.

В своем обращении к президенту правозащитники просят пояснить, является ли позиция Худорожкова, просящего не фотографировать унитазы, официальной, и оценить, не является ли просьба начальника ГУФСИН «нарушением свободы слова». Кроме того, члены ОНК просят дополнить статью 24 УИК пунктом разрешающим фотографировать нарушения бытовых условий подследственных и осужденных.

Ссылка по теме:

Глава свердловского ГУФСИН пожаловался на мизерное финансирование и попросил не фотографировать плохие унитазы >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 25.04.11

В Екатеринбурге будет работать общефедеральная студенческая строительная площадка. / Уральские садоводы и военные могут осложнить обстановку с лесными пожарами. / В Свердловской области нормализовалась ситуация с отгрузкой лекарств: в аптеках создан полуторамесячный запас. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках