российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Турфирмы Екатеринбурга не рекомендуют в ближайшее время посещать Японию Несмотря на снятие Ростуризмом ограничений по продаже туров в эту страну

Туры в Токио и его окрестности снова можно продавать. Как сообщает Ростуризм, ситуация в стране нормализуется. Однако, специалисты туркомпаний Екатеринбурга не рекомендуют приобретать туры по этому направлению в ближайшем будущем.

Как сообщает Ассоциация Туроператоров России, 22 апреля Федеральное агентство по туризму опубликовало приказ, который снимает ограничение на продажу туроператорами туров в центральную часть Японии. Речь, в частности, идет о Токио и его окрестностях. Тем не менее, ведомство все еще рекомендует туристам «намеревающимся совершить путешествие в Токио и его окрестности, следить за информацией МИД России о ситуации в Японии».

Стоит отметить, что за день до выхода данного приказа, в Москву вернулась группа экспертов-радиологов «Медико-биологического агентства» России в составе 6 человек, которые проводили замеры радиации в Японии. В результате исследований стало ясно, что радиационный фон в Токио сейчас находится в пределах нормы.

Несмотря на официальные заявления, туристические компании Среднего Урала констатируют отсутствие заявок на приобретение туров в Японию. «Это, во-первых, связано с тем, что сами по себе туры в эту страну являются дорогостоящими по перелету. Во-вторых, СМИ сейчас публикуют достаточно противоречивую информацию по сейсмической и радиационной обстановке в этом регионе. Поэтому у людей еще нет четкого представления о степени безопасности вылета в Японию», – сообщила «Новому Региону» директор туристической компании «Колесница» Татьяна Богданова.

«Мы считаем, что ажиотажа на приобретение путевок в эти направления не будет. Но при этом, у нас в стране есть экстремалы, которые постоянно ищут острых ощущений, в том числе и от поездок в страны с нестабильным экологическим положением. И именно эта категория людей, возможно, сейчас будет совершать поездки в Японию. При этом надо отметить, стоимость туров в эту страну на сегодняшний день не снизилась и снижаться вряд ли будет», – добавила Татьяна Богданова.

В «Колеснице» также отметили, каждый человек сам должен сегодня определиться, стоит ли ему совершать путешествие в эту страну. При этом представитель компании все же рекомендует туристам, особенно с детьми, пока не торопиться с поездками в данном направлении.

Специалист туристической компании «Моя Планета» Татьяна Балыкова также отмечает отсутствие спроса на путевки в Японию. «Это направление дорогостоящее, поэтому в принципе желающих его посетить – единицы. Если в начале года, до катастрофы в стране, у нас было 2 заявки на вылет в эти края, то сейчас их нет вообще, что неудивительно. На сегодняшний день мы также не ожидаем потока желающих, так как цены на путевки вряд ли будут снижаться, да и обстановка там пока непонятная – я бы лично не рекомендовала пока туда вылетать», – добавила специалист.

Туристические компании «Амадеус» и «Дэнас Тур» аналогично не наблюдают никакого спроса на туры в страну восходящего солнца. При этом специалисты «Амадеуса» также не рекомендуют своим клиентам отправляться в Японию. «Нормальный человек не будет испытывать свою судьбу, не будет осуществлять поездок в опасные регионы. Разве нам мало своей радиации на Урале?», – заключила специалист турагенства «Дэнас Тур».

Добавим, что сегодня по уральским форумам активно путешествует шутка: «Вопрос: подскажите, с каким оператором лучше всего полететь в тур в Японию? Ответ: с МЧС или Росатомом».

Ссылки по теме:

Авария на «Фукусиме-1» значительно страшнее Чернобыля, – мнение эксперта >>>

Музыканты Свердловской филармонии после долгих споров отправляются на гастроли в Японию >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 25.04.11

Президент России переназначил замначальника свердловского ГУВД. / Детеныш лемура из зоопарка Екатеринбурга завел Твиттер. / Свердловские правозащитники обратились к Медведеву с просьбой разрешить им свободно фотографировать в колониях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках