российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дочку Росселя пустили по миру? – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, что за проблема с деньгами приключилась в семье Росселей, когда уволят министра Максимова, какой уральский депутат сводит с ума федеральных министров безграмотными запросами, почему на Уралмаше началась война, жертвами которой стали кабели и многое другое, не менее интересное.

Дочку Росселя пустили по миру?

Любопытнейшие слухи, касающиеся семьи бывшего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя дошли на прошлой неделе до Екатеринбурга. Говорят, дочь сенатора СовФеда Светлана пережила тяжелый развод с мужем Александром Шуманом. Якобы, супруг, бывший таксист, на которого было записано фактически все совместное имущество, а также доли в бизнесах семьи Росселей, оставил свою жену ни с чем. Светлане досталась только двухкомнатная квартира в Дюссельдорфе, а все остальное г-н Шуман, что, в общем-то, вполне логично, оставил при себе.

«А что вы хотите, таксист всегда остается таксистом», – сетуют в окружении Росселя.

По поводу произошедшего в семье экс-губернатора, говорят, царит настоящий траур. Еще бы: дыры в, казалось бы, уже давно и хорошо сверстанном бюджете, придется как-то латать, говорят инсадейрские источники. Они же связывают небывалую активность Росселя на фармацевтическом рынке Свердловской области, именно с тем несчастьем, что приключилось со Светланой Россель по вине Шумана. «Семье нужны деньги, вот и приходится «дедушке Росселю» выискивать методы максимально быстрого обогащения», – говорят сплетники.

Шансонье Новиков подался в строители

Шансонье Новиков занялся строительством. Говорят, что Александр решил попробовать себя в строительной отрасли. Якобы, он принимает активное участие деньгами и связями в реализации проекта «Бухта Квинс», который строится на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге.

По слухам, Новиков принимал участие в получении земельного надела под проект, и сейчас в качестве партнера надеется получить неплохие дивиденды. «А что делать, на одном театре да на концертах много денег не наживешь», – говорят слухмейкеры. Впрочем, у потенциальных покупателей участие в проекте Новикова вызывает много вопросов. Скандальный нрав «звезды шансона» хорошо известен, а его лоббистский потенциал – наоборот, непонятен. Впрочем, документально участие Новикова в строительном проекте нигде не подтверждается. Не исключено, что это просто очередная сплетня.

Максимова не уволят, пока он не сдаст выставочный центр под «Иннопром»

Весьма противоречивая информация поступала на прошлой неделе о судьбе Михаила Максимова, который до 1 июня будет исполнять роль министра экономки, а после 1 июня как будто бы должен стать министром развития и инноваций Свердловской области. Более точной и четкой информации по данному поводу, равно как и проекта приказа губернатора пока нет, что порождает постоянные слухи – будет переназначен Максимов или нет?

Впрочем, и сам Максимов не отстает, подавая поводы для пересудов. К примеру, на прошлой же неделе все активно обсуждали темпы строительства и неожиданно выросшую смету по строительству нового выставочного центра «Иннопром-2011», который уже в июле этого года должен будет принять Медведева и Путина в качестве главных гостей.

Несмотря на то, что расходы на ангары, возводимые на болотах, растут как на дрожжах, готовность первого пускового комплекса к обозначенному в плане времени – вопрос очень даже актуальный. Поговаривают также, что Максимов санкционировал стройку, не дождавшись официального разрешения экспертов. Все это, как минимум, тянет на отставку, говорят наблюдатели. Впрочем, есть и другая точка зрения – ее транслируют во властных коридорах. Звучит она так: как бы не чудил сейчас министр Максимов, уволить его вряд ли кто-то решится. Ведь, если что, именно ему предстоит и ответить за все промахи по проекту выставки. Поэтому до сдачи первого пускового комплекса в эксплуатацию вряд ли Максимов останется без работы.

Депутат Павел Зырянов пишет безграмотные запросы в федеральные министерства

Депутат-единоросс Павел Зырянов позорит жителей Свердловской области, избравших его в Госдуму. Он составляет такие безграмотные запросы в федеральные министерства, что над ним все смеются. Познакомиться с творчеством народного избранника и убедиться в том, что все написанное выше – правда, теперь может каждый. Один из своих опусов Зырянов опубликовал в ЖЖ.

В запросе на имя министра Голиковой г-н Зырянов, к примеру, пишет вот что: «Уважаемая Татьяна Алексеевна! В Приемную депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации обратился гр. Башков Вячеслав Александрович, который является членом общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. В ходе одной из проверок членами вышеуказанной комиссии было обнаружено, что не определена форма направления на медицинское освидетельствование, а также нет перечня медицинских учреждений для направления больных заключенных. Данный вопрос относится к ведению Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации…. Направляю вам данное обращение, прошу принять к рассмотрению…» Аналогичное письмо ушло также на имя начальника ГУИН РФ Александра Реймера.

Критика сочинений депутата не заставила себя ждать. «Депутат Госдумы не прошел аттестацию по русскому языку», – пишет в комментариях к посту Зырянова один из читателей его ЖЖ. Цитируем: «Хммм... «В одной (КАКОЙ ИМЕННО?)из проверок (ЧЕГО?)было обнаружено (КЕМ?)(ГДЕ?) что не определена форма (КЕМ НЕ ОПРЕДЕЛЕНА?)направления на медицинское освидетельствование (НА ПРЕДМЕТ ЧЕГО?)а также нет (ГДЕ НЕТ?) перечня медучреждений для направления больных заключенных (???????????) И откуда кстати Вы слово «заключенный» то взяли, а? Убежден, что ни Реймер, ни Голикова не должны отвечать на письма в которых не обозначена ПРОБЛЕМА, но есть смысл отсылать данные шедевры в комитет по образованию ГД для поиска возможности понять смысловую нагрузку данных «обращений». Могу помочь с редактированием обращений и писем. Есть опыт! Обращайтесь! От НАС (вместе) уж точно не отвертятся!».

Критику в свой адрес Павел воспринял близко к сердцу, и, судя по дальнейшим комментариям, даже обиделся. Претензии о своей безграмотности в обращениях он объяснил просто – оказывается, так пишут в своих письмах к нему сами люди.

На Среднем Урале теперь есть газета, которой командует генерал в отставке В Екатеринбурге теперь есть газета, которой командует генерал в отставке. Речь идет об издании «Подробности».

Напомним, несколько месяцев назад группа молодых людей решила попытать счастья в издательской деятельности. Поверив посулам одного из екатеринбургских журналистов в кратчайшие сроки создать в Екатеринбурге аналог столичного таблоида «Жизнь» и вывести его на самоокупаемость, они дали деньги на сомнительный прожект. Другие молодые люди, собрав коллектив, начали выпускать в свет номера. Однако дело, очевидно, так и не пошло. Вокруг газеты устойчиво курсируют слухи о невыплатах зарплаты, а недавно стало известно, что основатель проекта стал работать обычным журналистом.

В журналистских кругах «Подробности» обрели дурную славу. Из издания ушли все приличные журналисты, а новым главредом «Подробностей» был поставлен некий генерал в отставке (!) Немногие из оставшихся собкоров «Подробностей» теперь жалуются, что их редакция превратилась, чуть ли не в казарму. К слову сказать, владельцы газеты так и не рассчитались с уволенными журналистами, поэтому в ближайшее время об этом во всех подробностях будет, очевидно, уведомлена областная прокуратура.

Эскиз значка ГТО для Свердловской области скачали из интернета

Интересное продолжение получила история с эскизом значка ГТО в Свердловской области. Говорят, что ДОСААФ, которому поручили разработать эскиз, пошло наиболее простым путем, переняв опыт по созданию эскиза у одного из региональных отделений организации. Недолго думая, специалисты свердловского ДОСААФ просто скачали из интернета изображение советского значка ГТО и поменяли на нем советское знамя на современный российский триколор. Официально, между тем, значка все еще не существует. В ДОСААФ заявляют, что в организации нет ответственного за разработку эскиза, а в министерстве спорта говорят, что эскиз есть, но производство значков пока не налажено – министерство не может решить очень архиважный вопрос, из какого материала их изготавливать.

Две сотни курсантов Уральского института МЧС мог отравить «друг» начальника вуза полковника Францева Пищевое отравление двух сотен курсантов Уральского института противопожарной службы не было простой случайностью. В этом уверены сотрудники учебного заведения, напрямую подчиненного МЧС России. Виновными в отравлении курсантов называют начальника института, полковника Александра Францева и его бывшего сослуживца по Ивановскому институту ГПС МЧС России, некоего Артема. По данным инсайдеров, этот Артем в бытность своей службы в Иваново являлся начальником училищной столовой, а Францев – первым замначальника училища. Приехав в Екатеринбург, Артем возглавил местное представительство санкт-петербургского ООО «Медстрой». Компания занимается поставкой еды для сотрудников и учащихся Уральского института противопожарной службы. Утверждают, что именно при содействии полковника Францева эта коммерческая структура выиграла конкурс на поставку еды в институт. По свидетельству персонала, по халатному недосмотру Францева ООО «Медстрой» не приняло оборудование, посуду и необходимую технику от института на свой баланс. Это обстоятельство теперь позволяет заявлять владельцам «Медстроя», что они не несут никакой ответственности за отравление более чем сотни курсантов. Отметим, что эти данные отчасти подтверждает проверка Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Специалисты ведомства уже побывали в институтской столовой. Их выводы поразительным образом перекликаются с тем, что говорят подчиненные Францева. Например, оказалось, что на кухне Уральского института МЧС не хватает посуды, холодильников и царит антисанитария.

После совещания в резиденции губернатора мэр Заречного не вышел на работу

На минувшей неделе город Заречный, говорят, остался без руководства. Во вторник глава администрации Андрей Кислицын совместно с лидером городской ячейки «единороссов» Виктором Мучником был вызван в резиденцию на плановое совещание, посвященное подготовке Заречного к выборам депутатов в государственную думу 4 декабря 2011 года.

Пока доподлинно не известно, какое именно было принято решение по итогам совещания, однако на следующий день Кислицын на работе не появился, хотя в этот день он должен был принимать участие в общественных слушаниях, а также вести два мероприятия. Секретарь мэра уклончиво отвечала, что Андрей Николаевич сегодня отсутствует по состоянию здоровья. По Заречному тут же поползли слухи о том, что в администрации города случился запой. Впрочем, документального подтверждения этому факту никто не предоставил. Равно как не были обозначены и персоналии, принимавшие участие в пресловутом запое.

Вообще же, в чиновничьей и предпринимательской среде Заречного Андрея Николаевича называют человеком, который «не умеет держать удар» – мол, когда с ним случаются неприятности, он очень тяжело переживает стресс, становится скандальным, может и нахамить. Говорят даже, что он лично в такие моменты выходит ругаться с пользователями популярного зареченского форума «Заречный он-лайн». На страницах этого ресурса, как известно, деятельность мэра Заречного подвергается активной критике. По одному такому случаю, когда мэр Кислицын матом обругал жительницу города Городецкую, даже было судебное разбирательство, и суд признал Кислицына виновным в нанесении оскорбления.

Поводов для огорчений и стресса у господина Кислицына предостаточно: это не только неудачный поход в резиденцию, но и личный антирейтинг, находящийся где-то в районе 70%. В это же самое время город утопает в мусоре, уличное освещение практически отсутствует, что, конечно же, раздражает местное население, которое уже грозит акциями протеста и мусорными флеш-мобами.

Не все гладко и в местном отделении «ЕР», зареченские партийцы абсолютно недовольны своим лидером Виктором Мучником. Дело в том, что его имя плотно связывают с одиозным бывшим депутатом гордумы Артемом Беуловым (Мучник работал у него управляющим магазина). А Беулова в свою очередь связывают с небезызвестным ОПС «Уралмаш». Зареченские «единороссы» говорят о том, что господин Мучник занимается за счет партийной кассы исключительно самолюбованием на страницах газеты «Пятница», редактором которой является его жена. В областном исполкоме «ЕР» зареченским отделением также недовольны, считая его одним из слабейших в Свердловской области.

Стоит отметить, что, по слухам, от Андрея Кислицына отвернулись уже и директора градообразующих предприятий города, – конечно, это не способствует достижению высоких результатов на декабрьских выборах.

С учетом того, что руководству Свердловской области совсем не нужна еще одна горячая точка на карте региона в дополнение к Первоуральску, Березовскому, Нижнему Тагилу и Режу не исключено, что события для г-на Кислицына уже в самое ближайшее время развернутся в самую негативную сторону.

На Уралмаше провайдеры перерезают друг другу кабели – идет настоящая война

На Уралмаше разразилась война интернет-провайдеров. Жители района то и дело остаются без доступа во всемирную паутину – им постоянно кто-то перерезает интернет-кабели. Ходят слухи, что таким образом компания «Кабинет» вредит компании «Акадо» (бывший «Олимпус»). Поскольку кабели из подъездов не воруются (например, для перепродажи на цветмет), а просто перерезаются, в таких действиях действительно можно заподозрить либо хулиганство, либо чей-то злой умысел.

Родителям, желающим устроить ребенка в элитную школу, предлагают идти в учителя

Екатеринбургские родители продолжают бороться за места для своих детей в престижных школах города. И хотя тема сошла с первых полос новостей, для участников процесса все продолжается и вопрос остается не менее актуальным, чем неделю назад.

Как рассказывают родители, в общем и в целом по Екатеринбургу существует ажиотаж по 15-17 лицеям. Руководство учебных учреждений, видя перед собой огромный выбор детей, диктует свои условия – что логично. Для некоторых обязательным условием приема ребенка в первый класс становится существенный вступительный взнос – говорят даже, что в некоторых школах озвучиваются ценники в 500-700 тысяч рублей! Для других родителей (если образование позволяет, конечно), условием для приема становится работа учителем на вакантных ставках. Как видно, даже в элитных лицеях вопрос кадров накануне нового учебного года стоит остро, так что прием в первый класс в обмен на несколько часов в неделю преподавания того или иного предмета становится не менее выгодным обменом, чем денежный.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 25.04.11

Екатеринбург: число пострадавших курсантов Уральского института МЧС выросло до 200. / Свердловские власти будут ежегодно отчитываться о реализации социально-экономических программ региона. / Лесные пожары «прошагали» по Уралу уже 626 гектаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках