российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителям Екатеринбурга на Первомай рекомендуют запастись репеллентами Только так пока можно защититься от клещей

В Екатеринбурге на этой неделе стартуют акарицидные (противоклещевые) обработки парков и скверов. Тем не менее, популярные места отдыха вряд ли станут безопасными к праздникам 1-9 мая. В связи с этим уральцам рекомендуют регулярно проводить взаимоосмотры и пользоваться репеллентами.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе центрального Екатеринбургского филиала управления Роспотребнадзора по Свердловской области, на сегодняшний день особо посещаемые природные территории в уральской столице обслуживают три хозяйствующих субъекта: ЕМАУ «Екатеринбургское лесничество» (более 80 объектов парковых и лесопарковых зон), ГУ СО «Верх-Исетское лесничество» (14 парков и лесных массивов) и ЕМУП «Комбинат спецобслуживания» (22 кладбища).

В минувшем году в Екатеринбурге было обработано 1 тысяча 234 гектара подведомственных им территорий – парки, скверы, лесные массивы, кладбища, а также территории лечебно-профилактических и детских учреждений, промышленных предприятий, коттеджных поселков и садовых товариществ.

По словам заместителя главного врача центрального Екатеринбургского отдела Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрия Шашмурина, в 2011 году Екатеринбургское лесничество увеличит площадь акарицидной обработки почти на 35 гектаров. Акарицидный препарат распространят на 451,7 га «зеленой» территории, включая: Обсерваторскую горку, Краснолесье, дендропарки по улицам 8 Марта и Первомайская, парки Павлика Морозова, Коммунаров, Семь ключей, 22 Партсъезда, 60-летия ВЛКСМ, Зеленая роща, Дворца творчества учащихся, Основинский, Уралмашзавода, завода Химмаш, Турбомоторного завода, микрорайоне Компрессного завода, сады Энгельса, Вайнера, Блюхера, скверы на площади УГТУ-УПИ, имени Кирова, Орджоникидзе, по ул. Большакова (от Уктусской до Дворца спорта), площадь Театральную и другие.

Как отметил Дмитрий Шашмурин, обработка городских парков и скверов проводится, начиная с 25 апреля, однако она сильно зависит от погоды – дождь препятствует ее проведению. Таким образом, в первомайские праздники уральцам не стоит расслабляться. Необходимо активно использовать репелленты, даже отдыхая в городских скверах.

Что касается Санаторного, Оброшинского, Железнодорожного, Шувакишского, Шарташского, Калиновского, Уктусского, Нижне-Исетского, Юго-Западного, Московского, Карасьеозерского парков, парка Лесоводов России, а также Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского (всего 455 гектаров) и целого ряда кладбищ, то в 2011 году аукцион на их обработку выиграла коммерческая структура, которая должна обезопасить лесопарки в срок до 20-25 мая.

В связи с этим специалисты Роспотребнадзора напоминают уральцам о бдительности в связи с сезонной активность клещей. «Особенно это касается лесных массивов, кладбищ и садовых участков. В частности, наплыв людей на кладбища мы ожидаем 3 мая – в Родительский день», – пояснил собеседник агентства.

Напомним, что для защиты от клещей специалисты рекомендуют использовать максимально закрытую от клещей одежду (плотные резинки на рукавах, плотно прилегающий к телу ворот, заправленная в брюки рубашка и спрятанные в сапоги брючины), а также репелленты. По оценкам Роспотребнадзора, наиболее эффективными для борьбы с клещами в сезоне-2011 являются препараты «Антиклещ спрей репеллент», «Бибан», «Гал-РЭТ», «Галл-РЭТ-КЛ», «Гардекс аэрозоль экстрим», «ДЭТА-ВОККО», «ДЭФИ-антикомар. Интенсивная защита», «ОФФ! Экстрим», «Рефтамид максимум», «Некусин» и «Москидоз антикомариный суперсильный спрей».

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 26.04.11

Приговор уральскому бизнесмену Павлу Федулеву по новому уголовному делу вынесут после Дня Победы. / ОАО «Свердловэнергосбыт» нашло управу на «карманную» структуру Минобороны. Меньше чем за год ОАО «Оборонэнергосбыт» накопило долгов на 88,8 млн. рублей. / На Среднем Урале в картофельном мешке найдено тело новорожденной девочки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках