российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты свердловской облдумы не согласились предавать широкой огласке данные об экологии в регионе

Депутаты свердловской областной думы отказали уральцам в праве на свободное получение информации о состоянии окружающей среды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании облдумы был рассмотрен законопроект, предложенный депутатом Георгием Перским, который предусматривает законодательное закрепление за главой региона право озвучивать и утверждать данные о состоянии экологии. Как поясняет Перский, сейчас в Свердловской области существует два таких доклада: один, в соответствие с поручением президента, в срок до 1 марта публикует губернатор. Такой доклад уже есть, в конце февраля он был выпущен. Второй доклад пишется областным министерством природных ресурсов. И именно этот доклад в третьем квартале каждого года рассматривает и принимает к сведению правительство области.

Доклад минприроды составляется на основании данных госстатистики, экологического мониторинга и материалов органов госвласти. «Это кладезь информации для уральцев. Но ситуация складывается дикая – доклад имеет тираж всего 200 экземпляров! И распространяется, в основном, по ведомствам, – возмущается Перский. – При таком подходе, скажите, где обычному жителю почерпнуть полную и абсолютно верную информацию об экологии, о которой говорит президент?!». В то же время доклад губернатора, публикуемый в интернете, существенно расширяет аудиторию. Кроме того, его могут процитировать СМИ.

Однако, по словам Перского, в заключении на его законопроект от правительства области говорится о том, что доклад губернатора носит «предварительный» характер, а полные данные содержатся в докладе от минприроды, который до 1 марта не представляется возможным официально утвердить и опубликовать.

«Вся надежда на общественные организации «зеленых». Ведь если они устраивают эко-сходку в день приезда Медведева в Екатеринбург, то у общественности есть возможность узнать об экологических проблемах, – говорит парламентарий. – Природоохранная прокуратура продолжит работу, зеленые и дальше будут привлекать внимание к проблемам. Но этому вовсе не помешает доклад губернатора, который, несомненно, потом процитируют все средства массовой информации. Так до людей гарантированно дойдет информация, нежели они будут бегать по городу в поисках редкого экземпляра доклада Министерства. Вот почему так важно принять рассматриваемый сегодня законопроект».

Большинство коллег Перского, однако, с ним не согласилось. По итогам обсуждения за отклонение проголосовало 16, против отклонения – шесть. Трое депутатов не голосовало.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 26.04.11

Уральские аналитики предвещают подрыв доверия к доллару США. Озвучены новые экономические сценарии развития событий. / Половина участников «Тотального диктанта» в Екатеринбурге написала его на «два» – «пятерка» только одна. / От Уральской республики к Уральскому ГКЧП: антигубернаторская фронда перешла к активным действиям (СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках