российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге признана экстремистской книга «Расология. Наука о наследственных качествах людей»

На Среднем Урале признана экстремистской очередная книга.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, речь идет о книге Владимира Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей». По данным надзорного ведомства, автор называет себя создателем новой ветви научного знания – расологии, относя ее к биологическим дисциплинам. При этом Авдеев опирается на положения «расовой теории», наиболее ярким последователем которой в первой половине 20 века являлся Ганс Гюнтер, заслуживший признание третьего рейха.

«Цель расологии Авдеев видит в том, чтобы «распознать и нейтрализовать чужеродные влияния» на свою расу, отстаивает идею о вреде расового смешения. Кроме того, в книге восхваляется «белая раса», в то время как иные расы подвергаются уничижительной критике. Автором предпринята попытка доказать их неполноценность, врожденную порочность и даже животность», – отмечают в прокуратуре.

В связи с этим прокуратура Орджоникидзевского района обратилась в суд с представлением о признании соответствующих материалов издания экстремистскими. И судебная инстанция встала на сторону ведомства, установив, что содержание исследуемой книги направлено на возбуждение расовой ненависти в форме отвращения по отношению к отдельным расовым, этническим и социальным группам.

«Материалы книги Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей», изданной ОАО «ИПП «Правда Севера» по заказу издательства ООО «Белые альвы», признаны экстремистскими и внесены в список экстремистской литературы», – добавляют в прокуратуре.

Добавим, что ранее в Екатеринбурге были признаны экстремистскими книги Владимира Истархова «Что такое «Мертвая вода?» и «Удар русских богов» . В тексте книг, согласно заключению лингвистической экспертизы, употреблялись слова и утверждения, указывающие на неполноценность людей по признаку национальной и религиозной принадлежности. После того, как это признал суд, книги начали конфисковывать из книжных магазинов. Такая же участь постигла книгу «Основы исламского вероучения» и две брошюры «Разъяснение основ веры: заметки об истинном вероучении», которые были обнаружены в мечети города Первоуральска.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.04.11

Облдума не решилась усиленно следить за продажей госимущества Свердловской области. Депутаты испугались большого объема работы. / Глеба Павловского отлучили от Кремля. / СМИ: Сурков отлучил Глеба Павловского от Кремля. После неосторожных высказываний о правящем тандеме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках