российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сфера ЖКХ Свердловской области будет более упорядоченной

В Свердловской области главы муниципальных образований стали уделять больше внимания вопросу наведения порядка в ЖКХ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», отчасти такая позиция продиктована федеральными властями. Ведь к теме защиты прав граждан в сфере коммунального хозяйства постоянно обращается президент РФ. Однако есть и другие важные факторы: к примеру, это готовность муниципалитета к зиме, отсутствие у него долгов перед энергетиками и коммунальщиками, гарантирующее своевременное начало отопительного сезона. Порядок в коммуналке нужен для того, чтобы прекратить ежегодную неразбериху с платежами за ресурсы, для упорядочивания рынка управляющих компаний и для модернизации всей коммунальной инфраструктуры. В Свердловской области задачу по наведению порядка в сфере ЖКХ взял на себя Региональный информационный центр.

С его специалистами и выстраивают теперь отношения главы муниципальных образований.

РИЦ – ни что иное, как большая информационная система, которая со временем объединит все населенные пункты, коммунальные, управляющие компании, жителей и поставщиков энергоресурсов. Появление подобной структуры поддерживает и население. Согласно социологическим опросам, 70 процентов респондентов считает, что контроль над сферой ЖКХ обязательно должно осуществлять государство.

Однако продвижение РИЦ в Свердловской области – при, казалось бы, внешне оказываемой поддержке со стороны всех участников процесса – по факту встретило скрытое сопротивление. Это вполне логично – некоторые муниципалитеты и управляющие компании не желают расставаться с финансовым потоком, который используется ими на решение собственных задач – без учета интересов поставщиков энергоресурсов.

Среди тех, кто собирается решать проблемы ЖКХ в одиночку, оказалась администрация Среднеуральска. Помочь городу есть с чем – жители получают двойные квитанции от разных УК, не зная в итоге кому платить. Мэрия ничем людям помочь не может, поэтому в дело вмешалась прокуратура. Однако даже она не сможет дать механизм для разрешения конфликтной и неприятной для жителей города ситуации.

Аналогично ведут себя УК и администрация Богдановича. Долги города за коммуналку растут. Например, крупнейшая местная управляющая компания ООО «Управляющая компания «Богдановичская» должна почти 8 миллионов рублей и может быть признана банкротом в любой момент. Ситуация повторяется из года в год, а Богданович каждый отопительный сезон лидирует в списках должников всех поставщиков энергоресурсов.

Безусловно, что отдельные случаи не изменят общей тенденции: РИЦ расширяет географию присутствия, и рассуждения о смысле новой государственной структуры уступили место обсуждению сроков начала и условий ее работы.

Отметим, что сейчас РИЦ работает на территории 7 муниципальными образованиями, подписаны Соглашения о намерениях еще с семью, готовятся к подписанию около 10-12 МО.

Помимо решения глобальных задач, Региональный информационный центр, благодаря интернет-технологиям обеспечит достоверность и оперативность информации о процессах в ЖКХ области всем участникам единого процесса поставки жилищно-коммунальных услуг, а также решит задачу хранения всей базы данных о жителях области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.04.11

Эксперты уверены: нефтяной дефицит – результат сговора монополистов. / В Екатеринбурге прошли «поминки» по снесенному дому горного инженера Ярутина (ФОТО). / Депутату Свердловской облдумы Баранову вручили повестку в суд – прямо на рабочем месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках