российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К концу года в Екатеринбурге не останется «слепнущих» на солнце светофоров (ФОТО)

К концу 2011 года в уральской столице не останется «слепнущих» на солнце светофоров, которые смущают водителей в ясную погоду. Старые ламповые светофоры, дающие так называемый «фантомный» эффект, будут заменены на светодиодные.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня свои двери для журналистов открыло Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие Екатеринбурга, специалисты которого устанавливают в уральской столице светофоры, дорожные знаки, наносят разметку и «закапывают» искусственные дорожные неровности – «лежачих полицейских».

По словам директора предприятия Олега Волгина, в 2011-ом году на замену светофорных объектов – самих светофоров, стоек, светофорного оборудования и установку GSM-модемов на перекрестках в Екатеринбурге выделено 9 миллионов рублей. До конца года все старые светофоры лампового типа будут заменены на новые – светодиодные. «Эти светофоры содержат более 300 точек-светодиодов, что позволяет значительно дольше сохранять их работоспособность. К примеру, при выгорании более 30% светодиодов они продолжают соответствовать требованиям ГОСТа по светимости. Кроме того, светофоры нового типа позволяют в 3 раза сократить затраты электроэнергии», – пояснил Олег Волгин. Он также отметил, что после замены всех ламповых светофоров на светодиодные в Екатеринбурге пропадет такое явление, как «слепнущие» – незаметные на солнце – светофоры.

В целом, замене в уральской столице подлежат 496 светофоров, а полной реконструкции (замене всего оборудования) – 5 светофорных объектов. В частности, кабели, стойки и светофорное оборудование будет заменено на перекрестках 8 Марта и Декабристов, 8 Марта и Фрунзе, Восстания – Индустрии, Шефской – Энтузиастов и Щорса – Серова. Кроме того, еще на 30 перекрестках ЕМУП «СМЭП» изменит схему организации движения, добавив к светофорам дополнительные секции. При этом на 24-х из них будут заменены контроллеры – «мозги» светофора, что существенно улучшит четкость их работы.

Как отметил Олег Волгин, с появлением в Екатеринбурге «думающей» системы управления дорожным движением из обихода должно уйти такое понятие, как «зеленая волна». «Что такое «зеленая волна», мне самому до сих пор непонятно. В ближайшем будущем мы планируем прийти к так называемой «думающей» системе управления светофорами, которая начала разрабатываться еще до наступления кризиса 2008 года. Тогда, в течение 1,5 лет, мы совместно с итальянской компанией изучали транспортные потоки уральской столицы и сделали определенные выводы. Конечно, за это время дорожная обстановка изменилась, поэтому проект будет доработан и адаптирован под современные реалии. Итогом этого проекта должно стать появление интеллектуальной системы, которая будет самостоятельно регулировать городское движение в зависимости от двух факторов: объема накоплении транспорта на перекрестках и дорожной обстановки в целом по городу», – рассказал он.

В завершении короткой экскурсии по предприятию Олег Волгин продемонстрировал журналистам новинку – немецкую машину для нанесения пластиковой дорожной разметки, более устойчивой к стиранию. По его словам, в минувшем году это ноу-хау было опробовано и зарекомендовало себя на нескольких перекрестках Екатеринбурга. В связи с этим в 2011 году все 400 нерегулируемых пешеходных переходов уральской столицы будут выполнены «в пластике». «Нанесение дорожной разметки – как пластиком, так и краской в Екатеринбурге начнется тогда, когда средняя температура поднимется выше шести градусов. Традиционно этот момент наступает во второй половине мая. В целом, для нанесения разметки на всей улично-дорожной сети Екатеринбурга нам потребуется 70 сухих дней или ночей», – рассказал руководитель предприятия.

Добавим, что в рамках работы по оптимизации схемы дорожного движения в 2011 году ЕМУП «СМЭП» планирует установить в Екатеринбурге 530 дорожных знаков (дополнительно к 12 тысячам уже имеющихся). Большинство из них специалисты установят на основании обращений граждан. В основном, это будут знаки приоритета, а также знаки, объясняющие порядок движения по полосам. Нововведением, которое действует уже почти год, станут знаки «Дети» и «Пешеходный переход», выполненные не обособленно, а на фоне больших желтых щитов. Специалисты отмечают, что появление таких знаков существенно снизило городскую аварийность.

Летом в Екатеринбурге начнут внедрять светодиодные светофоры

Некоторые светофоры получат новые «мозги»

А с помощью новой немецкой машины дорожная разметка будет выполнена «в пластике»

Ноу-хау опробуют на 400 нерегулируемых пешеходных переходах

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 27.04.11

Сфера ЖКХ Свердловской области будет более упорядоченной. / Эксперты уверены: нефтяной дефицит – результат сговора монополистов. / В Екатеринбурге прошли «поминки» по снесенному дому горного инженера Ярутина (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках