российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура сделала последнее «китайское» предупреждение заповеднику «Денежкин камень» Учреждение снова не готово к лесным пожарам

Уральские заповедники не учли уроков прошлого лета и не подготовились к новому сезону лесных пожаров. В связи с этим заместитель прокурора Свердловской области Сергей Филипенко сделал сотрудникам учреждений последнее «китайское» предупреждение.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, вопрос защищенности особо охраняемых природных территорий (ООПТ) от лесных пожаров обсуждался сегодня на заседании действующей межведомственной рабочей группы. В мероприятии приняли участие главы муниципальных образований, территориальные прокуроры и представители Департамента лесного хозяйства Свердловской области.

На совещании было отмечено, что на данный момент в регионе, к сожалению, не создана специализированная структура для обеспечения пожарной безопасности в лесах. «Недостаточно укомплектованы пожарно-химические станции лесничеств – Сотринского, Нижнетагильского, Свердловского, Сухоложского и других. Органами местного самоуправления ненадлежащим образом исполняются полномочия в сфере охраны лесов от пожаров», – отмечают в прокуратуре.

Кроме того, в нарушение требований лесного законодательства не оснащены достаточным количеством противопожарной техникой и инвентаря пожарно-химические станции ФГУ «Денежкин камень». При этом на территории ФГУ «Национальный парк «Припышминские боры» не создан резерв горюче-смазочных материалов на пожароопасный период этого года.

В связи с этим заместитель прокурора области Сергей Филипенко официально предостерег заповедники о недопустимости нарушения закона. «Неисполнение требований прокуратуры может повлечь за собой привлечение должностных лиц к административной или уголовной ответственности», – пригрозил руководителям учреждений зампрокурора.

Отметим, что в начале апреля руководство «Денежкиного камня» уже упрекали в неготовности к новым лесным пожарам. Межведомственная комиссия по подготовке к пожароопасному сезону выяснила, что «Денежкин камень» (а также «Висимский заповедник») не заключил договор на тушение пожаров в своей территории. Добавим также, что в настоящее время в Свердловской области продолжается судебный процесс над заместителем директора «Денежкиного камня» Константином Возьмителем. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Ссылки по теме:

Уральский заповедник «Денежкин камень», горевший прошлым летом, снова не готов к лесным пожарам >>>

В преддверии лесных пожаров на Среднем Урале подготовили 12 водоемов для самолетов-амфибий и посчитали торфяники/Проблемные вопросы остались – вновь неизвестно, как тушить «Денежкин камень» >>>

На Урале стартует судебный процесс по уголовному делу о пожаре в заповеднике «Денежкин камень» >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 27.04.11

На первичном рынке недвижимости Екатеринбурга стали появляться новые объекты. / Уральских выпускников школ и вузов уже пытаются незаконно «забрить» в армию. Студентов шантажируют: не получишь повестку – не допустим к экзаменам. / Министр образования Свердловской области ушел на больничный. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках