российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Темпы роста цен на жилье в Екатеринбурге остаются невысокими

Темпы роста цен на квартиры в Екатеринбурге по-прежнему остаются невысокими. Об этом «Новому Региону» сообщили эксперты Уральской палаты недвижимости.

Тенденция касается как рынка «первички», так и «вторички». Показатели прироста стоимости не превышают 1 % в месяц. Несмотря на то, что многие застройщики поднимают цены по мере увеличения объемов выполненных работ, вывод ряда новых проектов на начальных стадиях строительства по невысоким ценам не позволяет отразить эти изменения в средних показателях. Сегодня средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир на первичном рынке составляет 50 тысяч 700 рублей. Если год назад самой массовой группой был диапазон 45-50 тыс. руб/кв. м (в пределах этих сумм продавалось большинство квартир на рынке), то в настоящий момент он вырос до 55-60 тыс. руб./кв. м. При этом в ценовом диапазоне до 45 тыс. рублей за кв. м. выбор квартир продолжает сокращаться.

Что касается вторичного рынка, то в течение первого квартала 2011 года ситуация на нем оставалась стабильной. Соотношение спроса и предложения продолжали пребывать в равновесном состоянии. Ценовые показатели демонстрировали положительную динамику, правда, темпы этого процесса оставались низкими. На 18 апреля средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир в Екатеринбурге составляла 57 тысяч 378 руб. Объем предложения, после быстрого падения во второй половине прошлого года, стабилизировался. Сроки экспозиции объектов, в праздничные дни заметно подросшие, также вышли на предновогодний уровень.

По мнению специалистов УПН, говоря о перспективах цен на жилье, необходимо отметить, что именно на первичном рынке жилья в среднесрочной перспективе наиболее вероятен рост цен. Причиной этому будет служить сокращение объема предложения и числа строящихся объектов, протекающей на фоне высоких объемов продаж. В результате на первичном рынке в достаточно близкой перспективе может возникнуть ситуация дефицита. Рост цен на новостройки, безусловно, «потянет» за собой цены на вторичном рынке, в основном в качественных сегментах, считают в УПН.

Сдерживающим рост цен фактором в текущих условиях может выступить лишь увеличение объемов строительства. Но этот процесс происходит очень медленно, в силу ряда локальных проблем с земельными участками и общей инерционностью строительного процесса в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.04.11

Нижнетагильская выставка вооружения вступила в эпоху своего заката. Ее главную проблему не решить уже никогда – слишком далеко от Москвы. / Свердловская прокуратура сделала последнее «китайское» предупреждение заповеднику «Денежкин камень». Учреждение снова не готово к лесным пожарам. / На первичном рынке недвижимости Екатеринбурга стали появляться новые объекты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках