российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: на съезде национального объединения строителей обнажились проблемы в деятельности СРО

Сегодня в Екатеринбурге состоялся IV Всеросийский съезд саморегулируемых организаций, основанный на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, ремонт объектов капитального строительства.

Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин, открывая мероприятие, обратился к представителям СРО всех регионов с просьбой перейти от политики конкуренции за административный ресурс к политике конкуренции за лучшие технологии в работе. После чего министр сообщил участникам и гостям съезда о двух основных проблемах, наблюдаемых в сфере деятельности саморегулируемых организаций. «Первой проблемой является распространенная коммерциализация СРО. Лично я настоятельно рекомендую организациям избавляться от фирм, которые работают только с одной целью – нажиться на покупке разрешений. И избавляться от таких игроков можно вплоть до инициации судебных разбирательств. Пусть потом бегают за вами», – заявил Виктор Басаргин.

Второй главной проблемой министр обозначил отсутствие в СРО четких схем по стандартизации производства, а также непроработанную до ума практику по нормотворческой деятельности. При этом спикер указал на то, что те организации, которые заинтересованы в конкретном результате государственного значения, а не только в собственной выгоде, должны приступить к устранению данных проблем.

Стоит отметить, Виктор Басаргин также указал представителям СРО на то, что в прошлом средств, инвестируемых в строительство, было выделено организациями только 10% (остальные 90% – государственные вливания). Между тем, по словам министра, многие СРО имеют очень большой собственный бюджет, который можно сравнить с бюджетом некоторых национальных объединений. Несмотря на это, меры по поддержке, к примеру, небольших игроков, не принимаются.

«СРО, в частности, должны обеспечить мониторинг ситуации со строительством жилья на муниципальном уровне и контролировать уровень инвестиционного климата в том или ином населенном пункте страны, а также наличие административных барьеров. Ведь переход к СРО в строительстве – это не просто смена вывески, а еще и ожидание реализации поставленных задач», – заключил Министр регионального развития РФ.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин при этом, обращаясь к строителям, сообщил: «Власти Свердловской области разработали механизм предоставления государственной поддержки отдельным категориям граждан, взявшим ипотечный жилищный кредит, в том числе молодым семьям и работникам бюджетных учреждений, что должно стимулировать покупательскую активность жителей региона. СРО также должны поспособствовать в создании всех условий доступности жилья не только для бизнесменов, но и для граждан, имеющих средний, и ниже этого доход».

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 28.04.11

Футбольный клуб «Урал» возмущен заявлениями игроков других клубов об ужасающем состоянии газона на «Уралмаше» (ФОТО). / На Урале депутаты взбунтовались против самоуправства мэра. Почти половина думы Талицкого городского округа ушла в отставку. / Присматривать за свердловчанами в майские праздники будут более 5 тысяч милиционеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках