российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иностранцы попытались научить Мишарина строить кластеры В ответ узнали, что первый на Урале построил еще Демидов

Перспективы создания фармацевтического кластера в Свердловской области сегодня обсудил губернатор Александр Мишарин с потенциальными участниками проекта.

Согласно бизнес-планам, выручка кластера к 2020 году может составить порядка 100 млрд. рублей. Предполагается, что на базе производственных объединений будут создаваться лекарства отечественного производства – инсулин и запомнившийся президенту Дмитрию Медведеву триазавирин.

Как было заявлено в ходе мероприятия, в случае успеха, выручка фармацевтического кластера может составить порядка 100 млрд. рублей. Инновационное производство предлагается создать на базе УрФУ, Уральского отделения УрО РАН и медакадемии. На сегодняшний день существует два бизнес-плана в этом направлении работы, передает корреспондент «Нового Региона».

В свою очередь, Александр Мишарин поинтересовался, какие инвестиции следует ждать в проект. Оказалось, что существует в общей сложности 32 бизнес-плана на общую сумму в 14 млрд. рублей до 2015 года. За это время предполагается построить 70 новых объектов в рамках кластера. Известно, что четыре проекта из этого числа готов прокредитовать Сбербанк. Это запуск производства таких препаратов, как триазавирин и инсулин, а также строительство в регионе стекольного завода.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе совещания случился забавный эпизод. Представитель консалтинговой компании Branan попытался объяснить Мишарину, как именно нужно создавать кластер и что это невозможно без приглашения зарубежных производителей – якобы не удастся быстро наладить производство. Притом, что за тридцать минут до этого Мишарин наглядно объяснил, что области остро требуется собственное производство медикаментов. В ответ на «ценное» экспертное предложение губернатор поинтересовался, знаком ли молодой человек вообще с обсуждаемым проектом, если делает подобные предложения. Попытавшись выпутаться из неловкого положения, консалтер Branan пустился в теоретические рассуждения, но затем стушевался и отправился на свое место.

В ответ свердловский губернатор отметил, что кластеры, это не что иное, как промышленно-производственные центры. «На них основывалась экономика СССР, они существовали в царской России, а первый кластер на Урале вообще создал Демидов – горно-металлургический», – отметил глава региона. При этом он призвал потенциальных участников проекта объединить свои усилия. «Вам хватит там всем места – только одна Свердловская область потребляет таблеток на 20 млрд. рублей ежегодно», – пояснил он. В пример Мишарин привел уральский инсулин – его появление резко снизило цены на импортные аналоги. «Мы в два раза уронили рынок», – не без гордости добавил губернатор. И здесь же Мишарин объявил важную новость – возможно, что уже к выставке «Иннопром-2011» на федеральном уровне положительно решится вопрос о создании в Свердловской области филиала инновационного центра «Сколково».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.04.11

Застройщики Екатеринбурга обеспокоены наличием ветхих зданий в центре города. / Южноуральское правительство не будет подписывать соглашение с Роскосмосом по использованию земель Нязепетровского района в качестве места падения ракетных ступеней. / Совмин выберет новый логотип Крыма из 7 финалистов (ФОТО). Независимые дизайнеры предлагают свой концепт – «ЙУХ ВАМ!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках