российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Русскую косу» с Урала превратят в престижный сувенир

Традиционную русскую косу и серп превратят в престижный сувенир. Как сообщили «Новому Региону» в администрации Артинского завода, занимающегося производством вышеуказанных сельскохозяйственных орудий труда, на предприятии начала действовать рабочая группа, которая разработала эскизы для подарочной продукции.

«Коса и серп будут выпускаться в нескольких подарочных вариантах, в том числе на специальных подставках. Наша цель – получить хорошую, качественную сувенирку, фактически – это вполне может быть предмет искусства. По уровню исполнения косы и серпы – их режущая часть – возможно, будут чем-то напоминать продукцию Златоустовской оружейной фабрики, которая широко известна по всему миру», – рассказал «Новому Региону» председатель совета директоров Артинского завода Константин Юферев. Он же добавил, что совсем недавно по спецзаказу златоустовской оружейной фабрики в Артях было изготовлено около тысячи казачьих шашек – технология их изготовления на предприятии сохранилась и тщательно оберегается до сих пор.

Напомним, что первым косы и серпы на подарки предложил делать артинцам губернатор Свердловской области, когда в прошлом году посещал предприятие с инспекцией. По словам главы региона, это могло бы выгодно отличать область в глазах ее гостей.

Презентация сувенирной косы, вероятнее всего, состоится этим летом. Напомним, Артинский намерен провести в Свердловской области конкурс косарей «Русская коса». Не исключено, что он будет проходить в те же дни, что и выставка «Иннопром-2011», гостями которой, как ожидаются, станут президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, а также сотни представителей российских и иностранных компаний.

Соревнование косцов планируется вписать в гостевой маршрут «Иннопрома» с тем, чтобы как можно большая аудитория увидела это зрелище. Данное предложение уже нашло поддержку у регионального Минсельхоза.

В будущем, всю территорию Артинского завода, которому насчитывается 224 года, планируется превратить в работающий музей под открытым воздухом. «Прямо с нами парк Оленьи ручьи, куда ежегодно приезжает отдыхать большое количество уральцев и гостей области. Наше предприятие как пямятник истории они в будущем также смогут посетить. В Европе такие объекты пользуются большим спросом у населения, думаю, все получится и у нас», – поделился своими планами с «Новым Регионом» Константин Юферев.

По его словам, туризм будет не только работать на имидж завода, но и давать дополнительную прибыль. Впрочем, дела у артинцев и так идут хорошо. По данным на сегодняшний день, спрос на продукцию – косы и серпы – в два раза превышает возможности производства. «Предприятие выходит из кризиса и мы рассматриваем возможность повышения заработной платы для наших сотрудников. Сейчас в основных цехах рабочие получают до 11 тысяч рублей, перспективы для роста есть», – говорит Юферев.

Чтобы обеспечить предприятие кадрами, в Артях на базе детского дома творчества будет открыт юношеский трудовой инкубатор – детей будут знакомить с технологией производства на мехзаводе, также подростки будут заниматься моделированием и конструированием.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.11

В Невьянском музее на Среднем Урале посетителей научат чеканить монеты. / Жители Свердловской области не хотят прививаться от инфекций. / Убирать Дендрарий и газоны вокруг ратуши выйдут 407 сотрудников мэрии Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках